Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 02 июн 2024, 01:12
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Л. А. Михайлов. Керчь-двадцать шесть веков
СообщениеСообщение добавлено...: 28 май 2012, 07:09 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20495
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6984 раз.
Поблагодарили: 11193 раз.
Пункты репутации: 80
Л. А. Михайлов

КЕРЧЬ - ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ВЕКОВ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
ГЛАВА 2
ГЛАВА 3
ГЛАВА 4
ГЛАВА 5
ГЛАВА 6
ГЛАВА 7
ГЛАВА 8
ГЛАВА 9
ГЛАВА 10
ГЛАВА 11
ГЛАВА 12
ГЛАВА 13
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ О КЕРЧИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л. А. Михайлов. Керчь-двадцать шесть веков
СообщениеСообщение добавлено...: 12 фев 2015, 00:36 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20495
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6984 раз.
Поблагодарили: 11193 раз.
Пункты репутации: 80
ДЕКАБРИСТЫ В КЕРЧИ.


№43

1829 г. - Из очерка В. Русина «Декабристы в Крыму».


К крымским берегам тянуло много декабристов, отбывавших наказание в Кавказском корпусе. Здесь был А.А. Бестужев-Марлинский. 14 декабря 1825 года вместе с братом Михаилом и Д.А. Щепиным-Ростовским он привел на Сенатскую площадь восставший Московский полк.
Бестужев А.А. был приговорен к смертной казни, замененной ссылкой на поселение в Сибирь. В 1829 году переведен рядовым на Кавказ. Направляясь к новому месту службы, Бестужев А.А. из Геленджика приехал в г. Керчь, чтобы обмундироваться и выдержать установленный срок карантина.

Керчь представилась Бестужеву музеем пантикапейских реликвий. Он не только осматривал древности бывшей боспорской столицы, но часто и подолгу бродил по керченским улочкам, поднимался на гору Митридат. В разрытых курганах и катакомбах он собирал обломки древней керамики, изучал остатки строений, всего, что осталось от античного Пантикапея и средневекового Черкио.

Когда пришло время ехать в отряд за назначением, А.А. Бестужев встретился в г. Керчи с графом Воронцовым М.С., вернее сказать, был представлен ему таврическим губернатором Казначеевым А.И. Ценя в Бестужеве ум и образованность, Воронцов, в ту пору новороссийский генерал-губернатор, ходатайствовал через третье отделение о переводе его на гражданскую службу в Керчь-Еникале. Хлопоты оказались безуспешными: с мнением графа царь не посчитался. Резолюция Николая I требовала от Бестужева «служить там, где сие возможно без вреда для службы». Отбыв на Кавказ. Бестужев вскоре погиб в стычке с горцами.

В разные годы, но уже после декабрьского восстания, побывали в Керчи декабристы Назимов Л.А., Голицын В.М., Дивов В.А., Цебриков А.Р., Нарышкин Л.А.. Лихарев В.Н. и другие. Декабрист-историк Арцыбашев, служивший в Таманском гарнизонном батальоне, говорил, что «в Керчь приезжают как бы в какую столицу...»

РУСИН В. Декабристы в Крыму. Сб. Крымские каникулы. Симферополь, 1981, с. 206-207.

№43а

Апрель 1842 г. - Из книги Н.И. Лорера «Записки декабристов».


В одно утро посетил меня Лев Пушкин... После первых объятий я спросил его: «Откуда и куда?». «Из форта послан Раевским по службе в Керчь, я нарочно приехал за тобою, - продолжал Пушкин, - и везу тебя в Керчь к кн. Херхеулидзеву, который желает тебя видеть и познакомиться с княгиней. Они объявили мне, чтоб без тебя я не смел к ним являться...» Я предупредил старшего доктора о своей отлучке на неделю в Керчь, облачился в солдатскую шинель и на лодочке с Пушкиным переехал на казенный тендер, бывший в распоряжении его...
Тендер летел, как курьер, на всех парусах. Скоро мы миновали много иностранных судов, которые каждым летом, в числе нескольких сот, посещают наши азовские порты и нагружаются хлебом и прочими продуктами...

Мы с Пушкиным прошли прямо к дому градоначальника Херхеулидзева. Князь Захар Семенович Херхеулидзев из грузин, родился в России... Захару Семеновичу было 11 лет, когда мы познакомились и два года провели вместе. Через несколько лет судьба опять нас свела, уже молодыми людьми. Князь служил в Преображенском полку штабс-капитаном и казначеем полка, я - в Московском... Херхеулидзев служил адъютантом Воронцова до чина полковника и делал с ним Турецкую кампанию 1828 года. В награду Воронцов назначил его градоначальником города Керчи, переименовав в статские советники, и тут-то мы с ним свиделись после 20-летней разлуки. Керчь - его создание. Его трудами он сделал ее маленькой Одессой. Впоследствии, когда князь Воронцов назначен был наместником Кавказа, а Федоров заменил его в Новороссийском крае, Херхеулидзев не ужился с новым генерал-губернатором и был переведен губернатором в Смоленск.

Однажды, едва я окончил свой утренний чай, как входит ко мне казак, обыкновенно занимавшийся перевозкой почты и казенных пакетов в Керчь и обратно, и подает мне пакет, я поспешил сорвать печать. «Поздравляю Вас, любезнейший Николай Иванович, с всемилостивейшим производством в прапорщики». После первых минут восторга... мне сделалось грустно... 34 года тому назад этот самый чин получил я в гвардии... но мне уже 48 лет, и ощущения уже не те...
Меня тянуло в Керчь. К счастию, пришел тендер «Часовой» и отвез меня к Крымским берегам.

В Керчи я сшил себе сюртук Тенгинского пехотного полка и, когда посмотрелся в зеркало, то нашел себя очень смешным. Солдатская шинель мне как-будто была более к лицу. На другой день я ходил являться и благодарить Раевского, который меня очень ласково принял и оставил у себя обедать, не боясь уже быть скомпрометированным.
Так кончился длинный период моих разнообразных страданий. Были минуты славные, было много поэзии, но было больше горя, тревог, лишений, и часто, очень часто душа изнемогала.
Почти всю зиму я провел в Керчи, в доме у Херхеулидзевых, весною ездил в Тамань навещать моих тамошних друзей и приятелей, а в мае испросил себе увольнение на кавказские минеральные воды для излечения недугов.

Вскоре я получил уведомление, что отставка моя, просмотренная в Тифлисе, пошла в Петербург. Однако и в это время я сильно беспокоился в счастливом окончании дела, получив письмо от родственника моего, генерала Арнольди, из Петербурга, в котором он пишет «... чтобы я не смел и думать об увольнении из службы ранее шести лет». Подобный совет или предостережение не могли, конечно, подействовать на меня благотворно. Мне оставалось рапортоваться больным и ждать в Керчи развязки, чтоб избавиться от трудной, по моим летам, кавказской службы, где прапорщикам, даже и 48-летним, ежедневно выпадают случаи ходить с оказиями за камышом, за дровами, за провиантом. Кому не мила свобода? Меня же тянуло после 20-летнего отсутствия на Родину, мне хотелось еще раз в этой жизни обнять брата, сестер, родных, близких моему сердцу...

Сижу я однажды у себя в комнате, в квартире Херхеулидзева, грустный, задумчивый. Вдруг мне подают письмо, почерк руки моей племянницы... печать сорвана... у меня сильно забилось сердце. Маленькая записочка выпала из конверта: «Спешу поздравить А.О. Смирнову. Сегодня подписана государем отставка дядюшки вашего Н.И. Лорера по болезни».

Но вот пришел «Инвалид», и я, в числе бесчисленного множества наград, перемещений, отставок, прочел и свою фамилию, а неверный Фома мог смело дать волю своим восторгам. Скоро весь город узнал о моем счастии, и все спешили меня поздравлять. Даже дети Керченского института, куда я часто ходил, был знаком с их начальницей госпожой Телесницкой, и которым часто нашивал конфект, приняли участие в моей радости. Бедненькие, они воображали, что я с ними останусь и буду по-прежнему лакомить их.

Я стал дожидаться из Тифлиса своих документов... Наконец я получил свои бумаги в Керчи... На третьей неделе великого поста... пожав руки друзьям, которые постоянно ласкали, лелеяли меня, я из дома кн. Херхеулидзева выехал в Херсон 1842 года апреля 17-го числа. Отставка моя довольно оригинальна тем, что по исчислении моих подвигов на Кавказе как рядового начальство не поместило моей военной службы до ссылки в Сибирь и в графе о происхождении прописано: «из государственных преступников» и запретило въезд в обе столицы, подчинив меня надзору местной полиции. И тут еще не полное прощение, не полная свобода...»

ЛОРЕР Н.И. Записки декабриста Иркутск, 1984, с. 228-230, 255-257, 280-281, 284

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте



За это сообщение автора Руслан поблагодарил: Черновъ
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л. А. Михайлов. Керчь-двадцать шесть веков
СообщениеСообщение добавлено...: 14 фев 2015, 23:10 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20495
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6984 раз.
Поблагодарили: 11193 раз.
Пункты репутации: 80
КЕРЧЬ В ВОСПОМИНАНИЯХ ПИСАТЕЛЕЙ И ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ.


№44

1786 г. - Из книги Ж. Ромма «Путешествие в Крым в 1786 году».


Проехав некоторое время вдоль моря, мы прибыли в Керчь, которую считают древней Пантикапеей. Этот город укреплен приблизительно так же, как и Кафа, т.е. у подножья главной стены выкопан ров, бока которого выложены камнем, внизу находится наполненный водой кювет. В стенах крепости и маленьких домиков, построенных себе солдатами, и в античной церкви, возвышающейся посреди города, встречаются обломки мрамора, порой очень ценные, взятые из построенной турками мечети. Четыре колонны серого мрамора с продольными поясами поддерживают церковный купол. Капитель сложного ордера. Пьедестал ушел в землю фута на четыре, так как церковный пол находился прежде на такой именно глубине...

Подле городских ворот, ведущих в сторону Еникале, находится ствол колонны белого мрамора, как мне кажется, такой же породы, как и у тех. которые недавно были привезены из Тамани и лежат на берегу в Еникале. Над теми же керченскими воротами виден лежащий лев из белого мрамора в натуральную величину. На воротах, обращенных к морю, на фронтоне, выложенном из простого камня, помещен грифон. Весь этот город кажется сооруженным из обломков греческих зданий.
Помимо гарнизона в городе живет очень небольшое количество жителей и среди них ни одного татарина; все они либо греки, либо арнауты.

До самого Еникале, лежащего за 12 верст от Керчи, мы ехали вдоль залива. Еникале было укреплено турками в 1707 году. Оно расположено на высоком крутом берегу и снабжено родниковой водой, которую собирают с горы в 4 верстах от города и проводят в него по глиняным трубам, укрытым в земле. Подле родника выкопаны 3 квадратные колодца, в которые собирают воду перед тем как спускать ее в трубы. Турки получали воду по этим же трубам, которые русским пришлось потом починить, и теперь еще они часто их исправляют с большими издержками.

РОММ ЖИЛЬБЕР. Путешествие в Крым в 1786 году. Л., 1941, с. 51-52.

№45

1794 г. - Из книги «Путешествие по Крыму академика Палласа в 1793 и 1794 годах».


Керчь... лежит в расширяющейся к Черному морю части Босфорского полуострова, в безопасной бухте, имеющей от 11 до 15 саженей глубины и хороший грунт для якорной стоянки. Город расположен на выдающемся в пролив мысу, с болотистым и зловонным берегом. Старая крепость построена из дикого камня по старинному образцу, довольно высока, с выдающимися углами вокруг, и к ней с южной стороны пристроено русскими из тесаных камней укрепление, с шанцами в виде звезды, для защиты порта. Над крепостными воротами на одной стороне вделан мраморный венецианский лев, а в одном старом строении, служившим магазином, вделанный в стену старинный довольно хорошей работы барельеф из белого мрамора. В крепости, кроме очень старинной греческой церкви, находятся еще развалины рассеянных старых строений, разрушенных для употребления строительного материала от них на сооружение казарм. Около рва крепости, при раскопках, нашли под фундаментом несколько древних гробниц, в которых открыли много различных древних вещей: большею частью непощаженных солдатами, производившими раскопки, но часть камней с надписями употреблена на постройки, и потому они сохранились. Вышеупомянутая, очень древняя греческая церковь представляет готический стрельчатый свод, который вместе со своим куполом поддерживается четырьмя колоннами из серого мрамора, и свод ея имеет пять саженей на высоту. За крепостью, на северо-западной стороне, на равнине, окруженной холмами, видно небольшое предместье, с базарною площадью, застроенное без всякого плана и неправильно, заключающее в себе жителей до 35 человек торговцев и сто девятнадцать ремесленников, и все эти жители - большею частью греки - существуют преимущественно рыбною ловлей.

В нескольких верстах от крепости, к югу от морского берега, заложена «Павловская батарея» подле находящейся в недалеком от нея расстоянии Александровской батареи. Обе эти батареи составляют ключ к Босфору и к Азовскому морю; и так как пролив здесь вообще не шире четырех верст и против батареи, где должны проходить суда, он суживается выдающеюся с юга противулежащею узкою полосой земли, или так называемою «Южною косою», и островами или узкими рифами, которые тянутся от самого начала пролива к северо-западу, и потому суживается еще песчаными отмелями, так что становится всего от 22 до 26 футов ширины, то поэтому проходящие через пролив суда могут идти... прямо под выстрелами.

Еникале отстоит от Керчи в 11 верстах и расположен в Южном углу выдающейся оконечности полуострова, которая служит к образованию так называемого Босфора, или пролива Азовского моря. Крепость, построенная амфитеатром, стоит на возвышенности, отрывистой со стороны моря; она представляет неправильный четырехугольник, построенный турками, с каменными верхами; северо-западный угол примыкает к близ лежащей возвышенности и имеет очень высокий бастион, а на юго-восточном углу, над морем, - небольшой бастион, здесь же находится и карантин, остальные укрепления представляют оборонительные углы весьма неправильной постройки.

Город расположен вдоль берега моря, на юго-восток от крепости; в нем видно мало порядочных домов и находится один ряд лавок. Население города состоит из 190 душ мужского пола, большею частию греков, из числа их 53 купца. В крепости, кроме церкви, построенной из мечети, дома коменданта и другаго дома, теперь необитаемого, снабженного хорошими погребами, который предназначался для аптеки, казарм и нескольких других построек, не заключается больше ничего. Под малым бастионом устроена цистерна, в которой помещается вода для гарнизона не более как на три дня, и в которую вода проведена подземными трубами. Под трубами, для стока воды, поставлен мраморный саркофаг, который, говорят, вывезен из Тамани и служит теперь резервуаром для цистерны. Кроме саркофага, в доме коменданта находятся еще и другие древности, которыя, по моему настоянию, прикреплены были к стенам, для того, чтоб они могли сохраниться... Около карантина лежат два туловища львов, перенесенных сюда из Тамани, которые представляют памятник старинного господства Венецианского в этой стране. Я видел еще тут прекрасные колонны из серого мрамора полосатого и две капители с барельефами грубой работы.

На равнине между Керчью и Еникале, без сомнения, и расположен был древний город Пантикапея, который, по Скиллаку Кариандскому, находился в 20 стадиях (или около 4-х верст) от устья Меотиды, к стороне Керчи. Это заселенное некогда место покрыто теперь большими грудами развалин. В небольшом расстоянии от моря весьма ясно видны еще следы фундамента древней башни, имевшей 12 аршин в диаметре и окруженной рвом, а немного далее, в сторону, видно много древних развалин, и вся площадь, на которой стоял город, окружена разбросанными на большое расстояние надгробными курганами, которых здесь более 50; некоторые из них стоят у самого моря, и морские волны, разбиваясь об один из этих холмов, размыли черепки заключавшихся в нем могильных урн. Берег небольшой косы, имеющей скалистое основание и лежащей более к северу, усеян подобными же черепками, а далее, на каменистом мысе, которым оканчивается Керченская бухта, заметны остатки другой, построенной из камня крепости. На месте древнего города найдено было много мраморных плит и камней с барельефами, с надписями; но большая часть этих архитектурных остатков - довольно грубой работы. Некоторые из них вделаны в стены старой церкви в Керчи, а другие я видел в комендантском доме в Еникале. Один из этих камней замечателен не только по своей древности, простирающейся до времен Митридата и до последнего Босфорского царя Перисада, но и потому еще, что на верхней части его находится явственный отпечаток двух человеческих ног, отпечаток, который между тем не кажется сделанным искусственно...

Путешествие по Крыму академика Палласа в 1793 и 1794 годах. ЗИОИД, с. 54-55, 58-59.

№46

1800 г. - Из книги П. Сумарокова «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 году».


Керчь, отстоящая от Кафы в 102 верстах, имеет красивое положение. В 1774 году... Керчь и Еникуль... поступили во владение России...

Тогда все татары из него удалились, и пришлые потом греки поселились в оном опустевшем городе. Керчь был довольно просторен, но ныне в нем считают до 100 неважных домов, и жители его, греки, справляют большие торги мелочными вещами. Хорошая каменная крепость при всем повреждении представляет весьма прочное ея сооружение, и в ней гарнизон наш содержит свои караулы.
Здешний фонтан, испускающий очень вкусную и здоровую воду, сделан на небольшом пространстве из камня, а передняя онаго стена облечена чистым белым мрамором и хорошо обработана...

Еникуль... каменная изрядная крепость господствует на поверхности крутой горы, а обывательские строения протягиваются вдоль косогора... Ныне в Еникуле считается до 80 небольших домиков, нескольких лавок, две церкви, и в нем ничего примечания достойного не находится.

СУМАРОКОВ П. Путешествие по всему Крыму и Бессарабии. М., 1809, с. 69-72.

№47

1805 г. - Из «Путешествия в полуденную Россию Владимира Измайлова», Письмо XXVII.


Керчь... некогда был одним из лучших городов в Боспорском царстве. Здесь, через все опустошения времени и руки человеческой, устоял незыблемо один великий колосс, чтоб представить нам... памятник отдаленнейших столетий. Я говорю об одной церкви, за несколько тысяч лет перед сим построенной. Приближаюсь к храму. Все обветшало снаружи. Кажется, что время положило на нем печать свою... между стенами, воздвигнутыми при рождении искусства и достигнувшими до эпохи их совершенства; сими немыми свидетелями отдаленнейшего бытия мира, которые, есть ли бы они могли получать дар слова, возвестили б нам о самых чудесных и неизвестных происшествиях на свете.

Сии мраморные столпы, которые поддерживают купол и которые в то время, когда земля тысячу раз переменялась в видах своих, пребыли непоколебимы - поражают взор и воображение. Там в олтаре нахожу я Евангелие, писанное на пергаменте, которое пережило столетия и сохранилось в целости.
Никогда сияние сего золота и серебра, рассыпанного в украшениях храма, не могло столько привлекать мыслей и чувства, сколько возбуждает глубоких впечатлений теперешняя тусклость сего золота.

На одном камне, в углу церкви, вижу я отпечаток ног человеческих. Народное предание говорит, что это след шагов праведного мужа, ознаменованного чудесами неба, игра природы, которой натуралисты удивляются в камнях, не производила ничего совершеннее сих пяток, выпечатанных на самом твердом веществе.

Обращаюсь к порту, который напоминает о духе Петра Великого. Куда не досягали взор и рука сего бессмертного героя? Первый русский фрегат являлся при нем на Меотиском озере и на Эвксинском Понте. 10 кораблей, 2 галеры о 360 пушках и 40-пушечный фрегат с Послом Российским, прошли мимо Керчи в Царьград, невзирая на сопротивление тамошняго паши.
Кажется, что Петр Первый на сих морях, как и во всех предприятиях, предшествовал Екатерине...

ВЛАДИМИР ИЗМАЙЛОВ. Путешествие в полуденную Россию . Ч. 3, М.; 1805, с. 107-110.

№48

1805 г. - Из книги П. Сумарокова «Досуги Крымского судьи или второе путешествие в Тавриду».


Город Керчь. Оный под Турецкою державою охранялся гарнизоном и был довольно населен турками, греками и армянами. В 1774 году Керчь вместе с Еникалем и Кинбурном досталась России, и тогда, по расчетам политики, греки и армяне выведены из него были в новозаведенные города Мариуполь и Нахичевань. Вывоз сей, оставя по себе разрушения, пустыри, привел город в упадок, так что ныне считается в ней только до 80 скудных дворов, обитаемых оставшимися крымскими, да пришлыми беломорскими греками, притом армянами. Татар же в нем не находится. Керчь, имея в длину не более полуверсты, состоит из двух улиц, из коих главная вся занимается лавками, а позади их сокрыты жилища хозяев. И так базар составляет весь город, что причиною движения народа и обманчивого его количества. Небогатые обитатели промышляют ловом рыбы и, скупая с идущих мимо Керчи в Таганрог судов мелочные товары, как то: фрукты сушеные, богалею, трубки, табак и тому подобное, тем переторговывают. Нередко находишь, что все лавки с таковыми товарами стоят по оценке не дороже 30 или 40 рублей, после чего можно сказать, что приморское положение здесь бесполезно.

Крепость, взятая, как выше сказано, от турок, без брани и по условию, почти не подвергалась разрушению. Она пространна, сделана из камня; но оборона ее, равно и всех других на здешнем полуострове крепостей, была бы надежной до изобретения только огнестрельных оружий; в наши же времена и малое число войска одержало бы над ними победу. (Сим крепости расположены на полуопорках, так что вершины оных, их превышающих, весьма к нападению на них способны.) При самом входе в крепость валяется камень белого мрамора, длиною 1 аршин 14 вершков, шириною 1 аршин и толщиною 8 вершков. На воротах к городу ведет на одной стороне лежащий мраморный же лев, каковой точно, судя по опустелому месту, был некогда и на другой стороне. Внутри крепости находится греческая церковь, именитая своей древностию; ибо высеченная в ней над погребным телом надпись 6262 год, чему теперь 1046 лет. Она необширна, темна, имеет посреди два цельные сероватого мрамора столпа, жертвенник помещается также в стене в столпе, и с правой стороны стоит почетное место или первосвященника, или повелителя страны...

В 11 верстах с половиною от Керчи находится город Еникале... значит по татарски новая крепость, охраняемая гарнизоном, и Паша, начальствовавший также над Керченскою и Кафинскою крепостями, имел здесь всегдашнее свое пребывание. Крепость, сделанная искусственно из плит, осталась без повреждения. У Черноморских ворот... лежит выдолбленная внутри штука белого мрамору, о четырех ножках... я полагаю, что это был Саркофаг, т.е. гробница древних... находится покрытый бассейн, длиною 37, шириною 9 шагов, довольствовавший город проведенными за 10 верст трубами, через целое лето, водою.

Положение здесь места красиво, а особливо из крепости. Там видишь внизу Черное, Азовское моря, Босфор. Таманский остров и протягивающиеся по берегу в несколько уступов веселенькие, в два жилья, с разукрашенными галерейками, балконами дома, что являет прелестный вид. Город не пространен и состоит только из трех улиц, нагорной, базарной и набережной, следующих параллельно одна за другою. Середняя из них представляет сплошные лавки, числом 53, изобилующие мелочами. В нем одна церковь греческая, домов 132, греков мужеска пола 282, женска 133. Русских мещан 234, а женска 34 души, каковое несообразное в последнем количестве доказывает, что все они суть пришлые и побродяги. Промысел здешних жителей состоит только в ловле рыбы, как то: белуг, осетров, севрюг, камбалы, сельдей и бычков, для чего они имеют 35 рыбных заводов и 75 определенных на то лодок; но купеческих судов, отправляющихся с разными вещами, считается не более десяти. В Еникале водятся во множестве рыбы, называемые морские коты, так что по объявлению артиллерийского Полковника господина Бухольца вытащили их неводом в продолжении утра до тысячи, из коих он извлек целую бочку жиру, подходящую к ворвани. Они имеют раздвоенный хвост, с вооруженною на одном отделении и искусною пилою, которою при тишине повреждают ноги у людей, от чего несколько солдат вышли изувеченными в отставку. Лесу, равно тростника, здесь совсем нет, и кизяк, продаваемый до 4 рублей сажень, заменяет недостаток.

В 4 верстах от города и 2 от пролива встречаются развалины важного водопровода. На пространной лощине 166 сажен длины представляются поперечные, иные же разрушенные каменные столпы с другими на них, поверх коих вода, миновав поле, переходила в город по трубам... Сие драгоценное сооружение, какова меньшаго размера мы во многих здесь местах видели, доказывает, что они не щадили иждивений для общественного блага...

П. СУМАРОКОВ. Досуги крымского судьи или второе путешествие в Тавриду. Ч. 2, СПб, 1805, с. 105-122.

№49

Из письма А.С. Пушкина к Л.С. Пушкину о пребывании в Керчи.


Морем мы приехали в Керчь. Здесь увижу я развалины Митридатова гроба, здесь увижу я следы Пантикапеи, думал я - на ближней горе посреди кладбища увидел я груду камней, утесов грубо высеченных - заметил несколько ступеней, дело рук человеческих. Гроб ли это, древнее ли основание башни - не знаю. За несколько верст остановились мы на Золотом холме. Ряды камней, ров, почти сравнявшийся с землею - вот все, что осталось от города Пантикапеи. Нет сомнения, что много драгоценного скрывается под землею, насыпанной веками.

ПУШКИН А. С. Полн. Собр. Соч. Т. 13, М., с. 18.

№50

Из письма А.С. Пушкина к А.А. Дельвигу.


Из Азии переехали мы в Европу на корабле. Я тотчас отправился на так называемую Митридатову гробницу (развалины какой-то башни); там сорвал цветок для памяти и на другой день потерял без всякого сожаления.
Развалины Пантикапея не сильнее подействовали на мое воображение. Я видел следы улиц, полузаросший ров, старые кирпичи - и только...

ПУШКИН А.С. Полн. Собр. Соч. Т. 4. М., с. 175; Т. 13, с. 250, 251.

№51

3 августа 1825 г. - Из рассказа П. Свиньина «Керчь, древняя Пантикапея»
(из живописного путешествия по России издателя «Отечественных записок»).


Я в пять часов переехал благополучно пролив, разделяющий Тмутаракань от древней Пантикапеи. Хотя и здесь ширина Босфора Киммерийского не более 3-х верст.

Я подъезжал к Керчи в ту самую минуту, когда восходящее солнце осветило его ярким лучом своим, вырвавшимся из-за Митридатовой горы, у подошвы которой расположен сей небольшой, но весьма красивый городок, - и с особой внимательностью мог окинуть глазами порт сей, по справедливости славящийся сходством своим с константинопольским. Он состоит из залива, выдавшегося на 5 или 6 верст в особый полуостров, и разделяется на два бассейна крепостью, у основания коей видны еще в воде остатки древней плотины. Кроме обширности, порт сей был огражден со всех сторон от ветров и волн морских, удобен и безопасен до такой степени, что шхиперы купеческих кораблей, для сбережения канатов, ставят на зимовку суда свои, единственно в тинистое дно, и корабли могут приходить и отходить во всякое время. Сие преимущество порта и многочисленные удобства и выгоды торговли, объясняют причины блистательного состояния древней столицы Боспорского царства и богатых в ней заведений генуэзцев и венециан...

Устроив себе спокойное пристанище... я тотчас же пустился на Митридатову гору, под руководством г. Скассия, попечителя Керченской и Бугазской торговли с черкесами и абазинцами, коему порт сей одолжен своим возрождением... предметом моего любопытства в Керчи была греческая церковь, есть один из древнейших Христианских храмов в Европе: это свидетельствует надпись, вырезанная на первой колонне с правой стороны при входе в северные двери. Замечательному памятнику сему - 1200 лет; купол сего прекрасного здания поддерживается четырьмя огромными колоннами из серого мрамора, базы коих ушли в землю более чем на сажень глубины. Великое множество надписей, барельефов, обломков от колонн, вмазанных в стены церкви и находимых вокруг ея, заставляют полагать, что она построена была первыми пришедшими сюда христианами, из развалин храма знаменитого Эскулапа Пантикапейского, о коем упоминают древние писатели.

Несколько разбитых греческих барельефов и колонн разбросано по разным углам церковного двора, а по середине онаго стоит женская статуя, иссеченная смелым резцом, между тем как торс мужчины, тут же видимый, гораздо низшей работы. К сожалению, редкие из сих статуй с головами. Татары при первом еще нашествии на Крым, из варварства и фанатизма, разрушали храмы, разбивали памятники изящных искусств, а драгоценные остатки Греческого и Римского Художества употребляли на фундаменты крепостей и мечетей...

В городе одна лишь прямая улица; остальные состоят из кривых переулков и разбросанных домов по отлогости Митридатовой горы. Строение вообще каменное, для чего окрестности здешние изобилуют превосходными материалами. Вновь воздвигаемые домы принимают европейскую наружность, а старые на образец - азиатский; равномерно и базар здешний живо еще напоминает бывшее владычество татар, тут беспрерывно слышатся отголоски татарского, греческого и русского языков. Еникаль составляет одно градоначальство с Керчем... Он представляет, еще более перваго, вид Турецкого города и сохраняет с небольшими изменениями нравы, обычаи, одежду.

СВИНЬИН П. Керчь, древняя Пантикапея. Отечественные записки, № 96, апрель 1828, с. 3-5, 11-13, 21-25, 28-31.

№52

1836 г. - Из рассказа Н. Мурзакевича «Поездка в Крым в 1836 году».


При входе в Керченский пролив (в XII и последующем веках именовавшимся «Кафскою дорогой», а также и устьем Св. Иоанна), крайний предел древняго мира (Омирова Одиссея, кн. XI), вправо виден низменный берег полуострова Тамани. Часто попадавшияся нам навстречу корабли с грузом, шедшие в Керчь и Таганрог, показывают деятельную промышленность этих двух городов. Мы завидели Керчь с парохода, еще не дошедши оной несколько миль. Она открылась нам живописно расположенною у подножия Митридата. И действительно, Керчь есть один из красивейших городов в Новороссийском крае по его симметрическому расположению и по хорошим общественным и частным зданиям; просторная и красивая городская площадь, окруженная однообразными лавками, и отличная, в несколько уступов лестница, ведущая к Митридатовой горе, довершает красоту города. В Керчи заметна деятельность, и особенно в постройках. Сосредоточение в этом городе центрального карантина для проходящих судов в Азовское море, усилило деятельность жителей. Остановясь в новой гостинице с классическим названием «Боспорский», мы были приятно удивлены, найдя тут хорошую общественную библиотеку в красивых покоях; сюда по вечерам керченские жители собираются для чтения книг, газет и журналов. Из окон гостиницы, при тихой и ясной погоде, приметен след древнего Эллинского мола. Длинная полоса красноватого цвета, которая тянется от берега сажен на 200, удостоверяет в существовании Эллинской гавани на этом месте...

С горы мы сошли на площадь, у которой стоит греческая церковь во имя Св. Иоанна Предтечи...
При владении генуэзцев южным берегом Крыма, эта церковь им была известна, так что они верхнюю часть Таврического пролива (в древности: Боспор Киммерийский) прозвали устье Святого Иоанна...

В Керчи и Еникале общее считается жителей 7170 душ обоего пола, 3 церкви Греко-Российския и 1 Римско-Католическая, 593 дома ... и 1 еврейская синагога... Жителей собственно в Еникале, заключающем в себе несколько десятков домов, расположенных по тесным и скривленным улицам, считается около 700 душ обоего пола. Здесь 1 греческая церковь, построенная в 1797 году архипелажскими греками, она замечательна по оригинальной архитектуре...

Промысел еникалян составляет рыбная ловля, и преимущественно осетров. В полутора верст от крепости находятся два замечательных места: грязная сопка и нефтяной колодезь... Сопка обыкновенно пузырится и редко взбрасывает грязь на значительную высоту. Нефтяной колодезь лежит ближе к морю, и на ровном месте. Плавающая поверх воды нефтяная жидкость собирается жителями... Стоящий с небольшим в версте маяк указывает вход кораблям, плывущим из Азовского моря в Таврический пролив. Здесь была грань нашего путешествия по Тавриде. Стоя на береге Киммерия, мы с удовольствием смотрели на «Питательницу Понта» (Азовское море - Ред.).

МУРЗАКЕВИЧ Н. Поездка в Крым в 1836 году. Журнал Министерства Народного Просвещения, 1837, февраль, с. 675-689.

№53

1853 г. - Из повести А. Демидова «Путешествие в Южную Россию и Крым».


В Керчь мы въехали по широкой прекрасной улице, в которой было проведено крепкое шоссе, покатое к обоим краям; тротуары в ней сделаны из широких плит, домы из мягкого скважистого известняка. По внешнему виду домов, по их аркадам, колоннам и другим архитектурным украшениям Керчь очень похожа на европейский город, и в ней нет таких несоразмерно широких улиц, какия мы находим в некоторых новейших городах Южной России. Главная улица пересекается под прямым углом с другими, и все содержится в чрезвычайной чистоте...

Город этот лежит на восточной оконечности Таврического полуострова, при глубокой бухте, замыкающей Киммерийский Босфор, и занимает довольно большое пространство, расстилаясь в виде полумесяца по северному берегу бухты, на плоских возвышенностях, ее окружающих. Над ними, почти в самом центре, возносится довольно большой, круто спускающийся к морю холм, называемый Митридатовою горой...

В новейшее время на Митридатовой горе устроили обширное здание, в котором выставлены многочисленные драгоценные предметы, извлеченные из курганов. Эта гора во многих местах разрыта и в ней найдено большое количество человеческих костей. От музея до города вы спускаетесь по исполинской лестнице, устроенной в новейшее время, украшенной греческими балюстрадами, масками и чашами. Тут же помещены Пантикапейские драконы, отличающиеся прекрасною отделкою. Лестница примыкает к многоугольной площади, окруженной аркадами, на которой помещается рынок. Вокруг этой площади проходят многие правильныя улицы: некоторыя из них спускаются к морю. Но главная улица, простирающаяся к северо-западу, тянется через весь город из конца в конец. Это самая торговая и населенная улица; параллельно с нею проходят еще другая, также пересекаемые под прямым углом. Вокруг этой бухты устроена каменная набережная; вдоль по этой набережной выстроено множество прекрасных домов, в числе которых первое место занимают дом губернатора, таможня и обширные магазины для складки товаров. По несчастию, корабли не могут подходить к набережной по причине мелководья, они останавливаются у стен карантина, устроенного на том берегу бухты, где с нею соединяется пролив. В этом месте море очень глубоко, а дно крепкое, представляющее большия удобства для якорной стоянки...

Всего более мы любили прогуливаться на Ак-Бурун, что по-татарски значит «белый нос». Словом «нос» татары называют все высоты, впадающие в море... С этого мыса взор обнимает самую обширную и великолепную панораму. Мыс Ак-Бурун лежит у южной оконечности Керченской бухты; с него видны и Черное море и пролив с обоими своими устьями, и Азиатский берег, на отдаленнейшем краю которого синеются вершины Кавказского хребта.

На самом верху мыса находится еще огромный курган, от которого тянется множество холмов, сливающихся с возвышенностями, окружающими город. Отсюда мы каждый раз насчитывали более ста кораблей, плывущих по Босфору Киммерийскому или стоящих на якоре у стен обширного карантина.
Наши натуралисты простирали еще далее свои поиски. На Камиут-Бурун, другом мысе, находящемся по соседству, они нашли драгоценные раковины, каких до сих пор еще не имелось ни в одном из Европейских музеев.

ДЕМИДОВ А. Путешествие в Южную Россию и Крым. М., 1853, с. 476.

№54

1841 г. - Из дневника А. Голомбиевского о поездке по России.


Красивый каменный городок Керчь лежит при соединении Азовского моря с Черным... Для антиквария любопытного здесь много; музей наполнен редкостями; остатки лучших произведений греческого искусства, перстни и разные золотые вещи, сосуды для жертвоприношений. Жаль, что г.г. ученые все выбирали для Петербурга; мне кажется, всякая древность имеет существенное достоинство только на том месте, где найдена...

На горе Митридатовой, по которой устраивается великолепная лестница, высечено из камня место... с него-то, как гласит предание, Митридат любовался Босфором; действительно, вид отсюда на море восхитительный; особливо в навигационное время, когда флаги всех наций пестреют на всем пространстве Керченской бухты.

В историческом отношении очень замечательная плита мраморная случайно найдена в Тамани, хранящаяся в местном музее. Надпись... уничтожила все гипотезы относительно Тмутараканского княжества... Церковь Иоанна Крестителя одна из древнейших в России...

Долго занимали меня окрестные курганы или кладбища древних; большая часть из них разрыта; я заглядывал в некоторые и любовался изысканной отделкой пещер и гробниц; во многих находимы были драгоценности; и в особенности в двух, так называемых Золотой и Царской.

Карантин опрятно выстроен в верстах 3-х от города на развалинах Мирмекиона. Главный и весьма значительный промысел жителей - ловля разного рода рыбы и особенно сельдей, удачно приготовляемых по голландскому способу...

Русская старина. Кн. 9, 1913, с. 508-510

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте



За это сообщение автора Руслан поблагодарил: Черновъ
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л. А. Михайлов. Керчь-двадцать шесть веков
СообщениеСообщение добавлено...: 17 фев 2015, 20:52 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20495
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6984 раз.
Поблагодарили: 11193 раз.
Пункты репутации: 80
ГЛАВА 3

КЕРЧЬ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.


В 1853 году из-за ряда спорных вопросов началась Крымская война между Россией и Турцией. Поводом к войне явился еще раньше спор между православной и католической церковью о «палестинских святынях», находившихся на территории Османской империи. Речь шла о том, какой из церквей принадлежит право владеть христианскими памятниками в Иерусалиме и его окрестностях. Россия защищала православное духовенство, а Франция покровительствовала католикам. В действительности речь шла об укреплении позиций этих держав на Ближнем Востоке.

Англия и Франция заключили секретный договор, стремились расширить свои владения за счет отторжения от России Финляндии, Польши, Литвы, Украины, Белоруссии, Кавказа и Крыма. Османская империя преследовала в этой войне свои, реваншистские цели. Англия, Франция и Турция также стремились захватить черноморские проливы и вытеснить Россию с берегов Черного моря и за пределы Закавказья. В начале сентября 1854 года войска англо-французских интервентов захватили Евпаторию, ставя своей целью проникновение в Азовское море.

В мае 1855 года англо-французская эскадра вошла в Керченский пролив. С кораблей был высажен крупный десант англичан, французов и турок, который овладел городом. В течение года интервенты грабили и разрушали Керчь. Были разграблены и вывезены в Британский музей уникальные исторические и археологические ценности. Французы, как и англичане, воспользовавшись оккупацией Керчи, занимались раскопками курганов и могил, приобрели редкостные украшения, воинские доспехи, предметы культа и быта древности и пополнили ими музеи Парижа. Вандализму и разрушению подвергались и люди, и город. Из 1562 домов уцелели только 380. Были разрушены кирпично-черепичный завод, механические мастерские, доменная печь, сожжены причалы в порту. В июне 1856 года в разрушенный город вновь вошли русские войска.

В 1867-70 годах строится межгосударственный Индо-Европейский телеграф. В различных странах сооружаются телеграфные станции. Главные в городах: Лондоне, Берлине, Керчи и Тегеране, вспомогательные - в Варшаве, Житомире, Сухуми, Тифлисе, Тавризе. Через Керчь передавались телеграммы из Лондона в Бомбей, из Парижа в Токио, из Варшавы в Дели. Керчь связывала многие города, государства и континенты.

В 60-х годах XIX века на территории Керчи начались поиски нефти. А через 15 лет в Камыш-Буруне французские предприниматели из двух скважин, глубиной по 425 метров, организовали добычу нефти до 500 тонн в сутки.

В 1873 году в районе нынешнего бондарного завода (б. Соляная) фабриканты Е. Петерсон и М. Жуковский открыли первую в городе консервную фабрику. Работали на ней в основном женщины. В 1897 году «Брянским обществом» строится самый крупный в Крыму Керченский металлургический завод. По переработке табака высших сортов Керченская фабрика Месаксуди в начале XX века занимала одно из первых мест в России. В ноябре 1903 года открылось постоянное движение по железнодорожной линии Керчь-Владиславовка.

В начале XX века в городе насчитывалось 70 фабрик и заводов, в основном ремесленного типа. Возрастали объемы внутренней и внешней торговли. Были открыты Городской общественный банк, отделения Азовско-Донского Коммерческого банка, Бессарабско-Таврического земельного банка. Духовными наставниками населения выступали 17 церквей различных вероисповеданий и несколько молитвенных домов.

После отмены крепостного права представители разночинной интеллигенции развернули «хождение в народ», с тем чтобы поднять крестьян на восстание против царя и совершить немедленный переход к социализму. Не получив поддержки от крестьян, народники перешли к индивидуальному террору. Часть народников во главе с А.И. Желябовым создала в 1879 году организацию «Народная воля», основанную на тактике политического заговора и индивидуального террора. Будучи боевой организацией, «Народная воля» пыталась объединить все оппозиционные силы для свержения царизма.

При всей ошибочности своих идей, взглядов, тактики, революционные народники, в их числе жившие в разные годы в Керчи А. Желябов. М. Тригони, С. Гинсбург, сыграли важную роль в развитии революционного движения в России. Они проявили героическое самопожертвование в борьбе с царизмом, выработали принципы и нормы поведения революционера, его отношения к товарищам, народу, накопили большой опыт конспиративной техники, который был использован социал-демократами России при создании рабочей партии.
Народническое движение, не найдя опоры среди крестьян, к 90-м годам выродилось в либеральное направление. В начале XX века в Керчи возникают социал-демократические и пропагандистские кружки и группы. Членами их были учащаяся молодежь, рабочие металлургического завода, интеллигенция.

В 1899 году создается Керченская социал-демократическая организация, которая вела пропаганду на металлургическом заводе. В городе распространяются листовки «Керченской организации революционных социалистов» с призывом к рабочим объединяться для борьбы за политическую свободу.
О революционном брожении среди рабочих и учащихся Керчи появляются сообщения в «Искре». Царское правительство в ряде губерний, в том числе в Таврической, для борьбы с растущим революционным движением вводит розыскные отделения, производя обыски и аресты среди членов революционных организаций, изымая их нелегальную литературу.

Положение керченских рабочих, как и всюду в стране, было тяжелым: рабочий день продолжительностью 13-14 часов, а на погрузочных работах до 15-16 часов, низкая заработная плата, отсутствие элементарных условий охраны труда. В особенно бедственном положении находились рабочие на строительстве заводов и грузчики причалов. Они не имели постоянного жилья и вынуждены были часто ночевать под открытым небом. Шел постепенный рост политического самосознания рабочих и их участия в революционных выступлениях.

7 августа 1903 года состоялась всеобщая забастовка рабочих заводов юга, в которой приняли активное участие и рабочие Керчи. В августе прошли забастовки грузчиков портов, рабочих заводов Бухштаба, Золотарева, фабрики Месаксуди. Для подавления революционных выступлений трудящихся были вызваны 18 рот солдат, с 13 августа 1903 года город был объявлен на положении усиленной охраны. Произошли стычки бастующих с казаками и солдатами четырех рот местного гарнизона. В результате один казак был убит.

Керченская организация РСДРП выпустила листовку «Ко всем рабочим Керчи» с призывом бороться за установление политических свобод: свободу собраний, свободу слова и печати, свободу стачек, неприкосновенность личности.

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л. А. Михайлов. Керчь-двадцать шесть веков
СообщениеСообщение добавлено...: 17 фев 2015, 21:26 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20495
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6984 раз.
Поблагодарили: 11193 раз.
Пункты репутации: 80
КЕРЧЬ В ПЕРИОД КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ 1853-1856 гг.


№1

Май 1855 г. - Захват англо-французскими интервентами Керчи.


Десантное войско... под главным начальством английского генерала сэра Джорджа Броуна, овладевши почти беззащитным городом неприятеля, в первые дни предалось самому позорному вандальству, грабили и разоряли частные дома и публичные здания, наносили всевозможные оскорбления оставшимся жителям, не различая ни пола, ни возраста... Можно смело сказать, что таких варварств, какие совершались в эту пору в Керчи, не производила ни одна европейская армия со времен Тридцатилетней войны... Керчь оставалась во власти неприятеля более года и возвращена России 10 июня 1856 года, по заключении Парижского трактата. При приеме оказалось, что из числа 1562 домов, считавшихся в Керчи, было сколько-нибудь годных к жительству только 380, остальные же или разрушены до основания, или значительно повреждены и наполнены до самого нельзя навозом и нечистотами.

Городские поселения в Российской империи. СПб, 1864, т. 4, с. 784.

№2

Апрель 1855 г. - Из сообщения И. Воронова о разграблении Керчи англо-французскими интервентами
в Крымской войне 1853-1855 гг.


В апреле 1855 г., вскоре после Пасхи, в море, перед керченскими батареями, появились три французских легких парохода, которые, сделав в течение одного дня промеры, к вечеру скрылись за горизонтом. Через два дня, рано утром, в гарнизоне защитников батарей забили тревогу, так как заметили облака дыма, видневшиеся около Таклинского маяка, расположенного на возвышенном берегу Черного моря, в расстоянии 20 миль от прибрежья наших батарей. День был ясный, солнечный, так что любопытная публика отчетливо видела, как вражеский флот приближался к батареям, и суда его, становясь на якорь, образовали собою полукруг, обнаживший собою береговую оборону. Не прошло и часу, как неприятельские суда открыли огонь по батареям, и в начале, еще не пристрелявшись, многия снаряды давали перелет через укрепления, ложась в тылу их - на высотах, где собиралась любопытная публика. Особенно грозными оказались для публики две французских паровых лодки, которыя быстро выскочили из неприятельской боевой линии и, приближаясь к батареям, на ходу открыли огонь из ландкастерских орудий.

Наша артиллерия, хотя и усердно отвечала своими орудиями, но снаряды на значительное расстояние не долетали до неприятельских судов, а те две канонерки, которыя приближались к батареям, обсыпались нашими снарядами, но неуспешно, так как последние ложились вокруг лодок, не нанося им вреда.

Обстреливание батарей орудиями неприятельского флота продолжалось два дня, в течение которых по батареям был нанесен большой вред и немало подбито орудий; в то же время противник успел разрушить бон, заграждавший собою проход из Черного моря в Керченскую бухту. Одновременно с бомбардированием батарей неприятель начал делать высадку десанта на берегу Камыш-Бурунской бухты, лежащей в четырех верстах к западу от наших укреплений, с тем, чтобы обойти город и крепость и тем облегчить взятие их. Такое намерение неприятеля побудило командующего нашим гарнизоном генерала Врангеля к поспешному отступлению из Керчи по дороге к Феодосии; гарнизон же наш состоял из 4-х батальонов пехоты, 2-х казачьих полков с конною батареею и артиллеристов-прислуги при орудиях батарей. За Врангелем потянулось все начальство укреплений, так что неприятелю представлялась возможность овладеть нашими батареями со стороны моря, но он еще не знал об отступлении гарнизона и потому не мог на это решиться. Врангель же, отойдя от Керчи 15 верст, о чем татары давали знать неприятелю, который вследствие этого два раза подвергнул город бомбардированию со своих судов, проникших в Керченскую бухту. Что касается керченских горожан, то они, натерпевшись страху в первый день открытия неприятельского огня и видя суету и растерянность Врангеля, пришли к сознанию своей беззащитности и возможности потерять движимое имущество; поэтому, не заботясь о домах, кто таковыми владел, начали спешно собирать свой скарб, часть которого замуровывали в подвалах, а что можно захватывали с собою, чтобы по возможности поспешно бежать (бегство было затруднено отсутствием фургонов и подвод).

По оставлении Керчи нашими войсками и жителями, неприятель двинул в нее свой десант, который состоял из французов, англичан и турок; вместе с этим появились в водах Керченской бухты его паровые суда, которыя несколько опередили занятие города своими войсками и начали бомбардировку прибрежных городских зданий, большею частью хлебных магазинов, которые были ими сильно повреждены или сожжены, так что хранившееся в них зерно попорчено, а вдобавок к этому неприятель, заняв город, портил хлебные склады поливкою товара известью.

Заняв Керчь, неприятель часть своих судов направил в Азовское море для соответственного там хозяйничанья. В городе главным начальником был английский адмирал и в подчинении французский генерал и турецкий паша; первые два были главными распорядителями по управлению войсками и городом, а паша лишь наблюдал за своею воинскою ордою. Дисциплина по отношению к жителям была весьма строгая, и за малейшее неповиновение властям виновные заключались в особые городские или суровые карцеры с ограниченным в них пищевым довольствием.

Несмотря на строгость и благонамеренное желание сохранить в Керчи спокойствие, последнее было нередко нарушаемо солдатами турецких войск, которые с присущим этому народу зверством и ненавистью к гяурам занимались ночными грабежами имущества не только в жилых помещениях жителей, но и в замурованных подвалах, если же попытки к грабежу встречали препятствие, то злодеи делали поджоги и даже убивали лиц, им помешавших.

Окрестности Керчи и возвышающаяся над нею гора Митридат богата могилами, курганами, подземными катакомбами, скрывающими в недрах прахи знатных с редкостными их дорогими украшениями, воинскими доспехами, облачениями, монетами и предметами культа и домашнего обихода. Все это было известно как в России, так и за границей; однако раскопки описанных редкостей русскими археологами производились не особенно прилежно и весьма медленно, и до 1855 г. ко многим могилам и курганам русская лопата еще не прикоснулась, что дало неприятелю возможность в течение короткого пребывания в Керчи заняться тщательными раскопками и добыть немало редчайших и ценных находок, увезенных ими с собою, которые ныне хранятся в музее Парижа. Между тем до Крымской войны французы усиленно хлопотали о предоставлении им права делать раскопки керченских древностей на известных условиях, с ежегодною за это платою в нашу казну значительной арендной суммы. Такое предложение было признано неприемлемым, и французы, как бы в отместку за это, воспользовались оккупацией Керчи, поспешно занялись раскопками древностей и приобрели даром то, за что прежде добровольно соглашались платить...

Сообщил Ив. Воронов. Русская старина, 1908. Май, с. 415-421.

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л. А. Михайлов. Керчь-двадцать шесть веков
СообщениеСообщение добавлено...: 23 фев 2015, 21:55 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20495
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6984 раз.
Поблагодарили: 11193 раз.
Пункты репутации: 80
РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТОРГОВЛИ И ТРАНСПОРТА.


№3

Сведения о населении Керчь-Еникальского градоначальства.


муж. | жен.

Карантин, слободка - 108 | 100
Амбелаки (Старый Карантин) - 69 | 60
Укрепление на Павловском мысу (Павловская батарея) - 3752 | 665
Джерджава (Жаржава) - 81 | 72
Аджи-Мушкай (Джамушкай) - 209 | 180
Булганак 125 | 100
Катерлез (Кадырлез) - 268 | 170
Татарская слободка - 80 | 51
Капканы - 64 | 47
Баксы - 129 | 117
Осовины - 77 | 71
------------------
4960 | 1633

Списки населенных мест Российской империи, гл. IX, СПб, 1865.

№4

О численности населения Керчи в 1800-1900 гг.


Годы - Человек

1800 - 1300
1840 - 10 000
1880 - 22 500
1900 - 33 600

Керчь индустриальная. Экономический справочник по г. Керчи и району. Симферополь, 1932, с. 22.

№5

Январь 1863 г. - Из сообщения газеты «Советский Крым» о количестве
заводов и фабрик в г. Керчи.


В 1863 году в Керчи было 23 небольших завода, из них: рыбных - 10, мыловаренных - 1, известковых - 5, свечных - 3 и табачных фабрик - 4.

Советский Крым, 1963, № 1.

№6

Не ранее 1860 г. - О разработке нефтяных скважин на территории Керчи.


В 60-х годах XIX века начались нефтеразработки в Керченском районе. В 80-х годах в Камыш-Буруне французские предприниматели организовали добычу нефти в промышленном масштабе. Из двух скважин глубиной по 425 м добывалось до 500 тонн в сутки.

10 лет Советского Крыма. Крымиздат, 1930, с. 163.

№7

24 мая 1895 г. - Об отдаче земли в аренду французскому гражданину П.Я. Бояру для добычи
железной руды и строительства металлургического завода в Керчи.


Французский горный инженер П.Я. Бояр в апреле 1896 года купил у Керченской городской думы 300 дес. земли для постройки металлургического завода и 19600 десятин - для добычи железной руды сроком на 30 лет.

В конце 1896 года Бояр перепродал свои права «Обществу Брянского рельсопрокатного железоделательного и механического завода». «Брянское общество» приступило в 1897 году к строительству Керченского металлургического завода, не достроив его, 18 июня 1899 года продало завод вместе с 300 дес. земли и рудным Мшанковым договором образовавшемуся «Акционерному обществу Керченских металлургических заводов и рудников».

В 1897 году на строительстве «Брянским обществом» Керченского металлургического завода работало 1898 рабочих и служащих, в том числе: плотников -125, каменщиков - 444, котельщиков - 107, чернорабочих - 954, слесарей - 28, столяров - 9, сторожей - 76, десятников - 41, инженеров - 6, техников - 1, бухгалтеров - 1, кассиров - 1, писцов - 1, врачей - 1. фельдшеров - 1, других рабочих - 120.

ЦГА Крыма, ф. 162, оп. 2, д. 3018, лл. 2-3. 26-27, 99-115, 125, 136 160

№8

1897 г. - Из отчета Керчь-Еникальского градоначальника за 1897 г. о фабриках и заводах
в Керчь-Еникальском градоначальстве.


Изображение


В 1897 году привезено в Керчь рыбы разной 81 394 пуд. на сумму 162 788 руб. Вывезено в том же году рыбы разной 931 225 пуд., икры паюсной 735 пуд., икры красной 827 пуд., рыбьего жиру 358 пуд. Всего на сумму 1 039 896 руб. Вывезено камня из Керчи 903 246 пуд. на сумму 41 698 руб., соли в Азовские и Черноморские порты на каботажных судах 735 785 пуд. на сумму 57 124 руб., соли в Балтийские порты на иностранных пароходах 507 600 пуд. на сумму 50 760 руб. Всего вывезено соли 1 243 385 пуд. на сумму 107 884 руб.

ЦГА Крыма, ф. 150, оп. 1, д. 2, л. 27 (подлинник).

№9

1900 г. - Сведения о численности рабочих на крупных предприятиях города.


На металлургическом заводе - 2000 рабочих, на заводах Бухштаба и Золотарева - по 100 человек, на табачной фабрике Месаксуди - 350, на 3 паровых мельницах - 30-35, некоторое количество рабочих работали в портовых мастерских и в консервном производстве.

Революция в Крыму. Крымиздат, 1925, с. 36.

№10

9 ноября 1900 г. - Телеграмма из Петербурга.


Его превосходительству генералу градоначальнику Керчи.

Прошу телеграфируйте Иваницкому желание ваше и города, чтобы каботажная гавань была построена у мельницы «Митридат» благодаря вашему докладу вопрос устройства портов начинает двигаться.

Бернер. (Статский советник, инженер фон Бернер).

Музей КМТП, дело № 1, 1971 (Копия).

№11

8 августа 1902 г. - Из экстренного заседания Керчь-Еникальской городской Думы.


1. Заслушав доклад заступающего Городского Голову Ю.И. Томазини по вопросу об устройстве каботажного порта у Таманской площади (копия доклада прилагается), Дума постановила:

1. Признать доводы, изложенные в вышеозначенном докладе, правильными;

2 Уполномочить Городскую Управу возбудить ходатайство об оставлении местности у Таманской площади и древнего Генуэзского мола для причала мелких судов, а для судов с большой осадкой об устройстве порта в северной части бухты; одновременно ходатайствовать об устройстве в Керчи глубокого порта.

С подлинным верно: Городской Секретарь.

ТАКГС, ф. 610, ед хр. 14 (Копия).

№12

20 января 1904 г. - О грузообороте Керченского порта в 1903 году.


«Грузооборот Керченского порта по внутренней торговле за истекший год 1903 выразился всего по привозу в 6167494 пуда и по вывозу 4450438 пудов; в этом числе на пароходы Русского и Российского общества приходится: по привозу 2880222 пуда и по вывозу 3602738 пудов...»

Верно: Начальник порта подполковник Будиловский.

Музей КМТП, дело № 1, 1971 (Копия).

№13

1904 г. - Сведения о состоянии промышленности и промыслов в Керчи в 1898-1904 гг.


Изображение


* За исключением двух, все кустарного производства.

Таблица составлена по материалам: Надинский П.Н. Очерки по истории Крыма, ч. 1, Симферополь, 1951, с. 149; Отчет о деятельности Керченского экономического совещания... Керчь, 1923, с. 10; Советов В. Социал-демократия в Крыму. Симферополь, 1933, с. 7.

№14

1904 г. - Из данных по Таврической губернии о табачных фабриках в Крыму.


Все табачные фабрики по размерам производства за минувший год располагаются в следующем порядке: Месаксуди в Керчи, бр. Стамболи и Т-ва Самсон в Феодосии, Ашкинази, бр. Гофлин, Шишман и Фокерман в г. Симферополе, 1-ой артели работников табачного дела в Феодосии, Палантова в Ялте и Чадук-Ага в Симферополе; из перечисленных фабрик первые две (Месаксуди и бр. Стамболи) стоят в ряду крупнейших вообще в России фабрик по количеству перерабатываемого табаку высших сортов.

ЦГА Крыма, ф. 150, оп. 1, д. 2, л. 54 (подлинник).

№15

Сведения о количестве иностранных судов, прошедших с товарами
в Азовское море в 1897-1900 гг.


Изображение


В 1900 году из Керчи было вывезено разной рыбы и икры 287 000 пуд. Керченский порт занимал важнейшее место в развивавшемся Азово-Черноморском судоходстве. В 1905 году его посетило 2249 судов.
Свыше 1500 человек занималось рыбной ловлей в Керченском проливе.

Памятная книга Керчь-Еникальского градоначальства на 1907 г. Керчь, 1907.

№16

3 ноября 1900 г. - Об открытии железнодорожного движения Керчь-Владиславовка.


С 3 ноября 1900 года открылось постоянное движение по железнодорожной линии Керчь-Владиславовка, соединившей Керчь с центром России, что значительно усилило развитие как внутренней, так и внешней торговли.

ГУСАРОВ Ф., ЧУИСТОВ А. Керчь. Симферополь, 1955, с. 73.

№17

1900 г. - Сведения о городе Керчи.


Жителей (1897 г.) 28 928 душ. Город портовый... Заграничный вывоз (по 1899 г.) определяется 1072 тыс. пуд., главным образом хлеба, соли и копченой рыбы, кожи; привоз 126 000 пуд. на 507 800 руб. (дрова анатолийские, огнеупорный кирпич, машины, машинные части). Каботажный привоз более 10 млн. пуд., главным образом каменный уголь, строительный лес, цемент, нефть и пр. Фабрик и заводов 70 с производством более 1,5 млн. руб.; особенно крупных предприятий нет, больше ремесленного типа; свечное, мыловаренное, цементное, асфальтное, рыбокоптильное, чугунно-металлические заводы, табачная фабрика, лесопильни, винокурни.
Городская больница на 70 кроватей, лазарет - 153 кровати, лечебница. Городской общественный банк, отделения Азовско-Донского коммерческого банка, Бессарабско-Таврического земельного банка. Типографии - 4. Два периодических издания. Учебных заведений более 35, в том числе мужская и женская гимназии, девичий институт, ремесленное училище, мореходный класс 2 разряда, 18 начальных школ, публичная библиотека, музей древностей, приют для подкидышей, ясли.

Православных церквей - 10, армяно-григорианских - 1, костел, кирха, мечеть, караимская кенаса, 2 еврейские синагоги, несколько молитвенных домов.

Пароходное сообщение с портами Черного и Азовского морей. Имеются: станция Курско-Харьково-Севастопольской железной дороги, таможня, карантинный округ, коммерческий суд.

Большая Энциклопедия, СПб, 1902. Т. 10, с. 710-711.

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л. А. Михайлов. Керчь-двадцать шесть веков
СообщениеСообщение добавлено...: 25 фев 2015, 20:59 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20495
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6984 раз.
Поблагодарили: 11193 раз.
Пункты репутации: 80
РЕВОЛЮЦИОННЫЕ НАРОДНИКИ 70-х ГОДОВ


№18

О роли народников в 70-х годах в революционной борьбе.


«Хождение в народ» дало ничтожно мало в смысле сближения революционной интеллигенции с народом. Оно не вызвало никаких крестьянских выступлений. Тем не менее оно сыграло важную роль в ходе народнического движения, приобщило к движению новые элементы, дало революционерам известное знакомство с народными думами, стимулировало идеальные искания в революционной среде...

«Непродолжительный период нахождения нашего в народе, - говорил позже А.И. Желябов в речи на суде по делу «первомартовцев», - показал всю книжность, все доктринерство наших стремлений, а с другой стороны, убедил, что в народном сознании есть много такого, за что следует держаться, на чем до поры до времени следует остановиться... Мы решились действовать во имя осознанных народом интересов, уже не во имя чистой доктрины, а на почве интересов, присущих народной жизни, им сознаваемых».

История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. 5. М., 1968, с. 176:

№19

1869 г. - Из списка лиц, окончивших курс учения в Керченской Александровской гимназии
в период 1867-1872 гг.


... 6). Желябов Андрей (серебряная медаль)...

ЗЕНКЕВИЧ Х.Х. Тридцатилетие Керченско-Александровской гимназии (1863-1893). Керчь, 1894, с. 33-34.

№20

Желябов Андрей Иванович (1850-1881 гг.).


Русский революционер, народник, член Исполнительного к-та «Народной воли». Род. в семье крепостных крестьян (дворовых). По окончании Керченской гимназии в 1869 г. поступил на юридический ф-т Новороссийского ун-та в Одессе.
За участие в октябре 1871 г. в студенч. волнениях исключен из ун-та, а затем выслан из Одессы. В 1873 г. жил в Городище Киевской губ., поддерживал связь с революционными кругами Киева и с деятелями укр. «Громады». По возвращении в Одессу был в 1873-74 гг. членом кружка Ф.В. Волховского (одесская группа «чайковцев»), вел пропаганду среди рабочих и интеллигенции. Арестованный в конце 1874 г., Желябов был освобожден под залог и продолжал нелегальную деятельность. Судился по «процессу 193-х». После оправдательного приговора в 1878 г. в целях пропаганды среди крестьян жил в Подольской губернии. Постепенно пришел к признанию необходимости политической борьбы и террора. Участник Липецкого съезда политиков-террористов (июнь 1879 г.). Принятый в «Землю и волю» на Воронежском съезде земледельцев, Ж. выступил одним из гл. защитников политики террора. После раскола «Земли и воли» при его руководящем участии были основаны рабочая, студенч. и военн. организации «Народной воли», народовольч. «Рабочая газета» (осень 1880 г.). Участвовал в создании неск. важнейших программных документов партии. Один из активных организаторов покушения на Александра II 1 марта 1881 г., накануне которого 27 февраля был арестован. Потребовал приобщения к «делу 1 марта». Произнес на процессе программную речь. Казнен с др. первомартовцами 3 апреля 1881 г.

Большая Советская Энциклопедия. Т. 9, М., 1972, с. 163.

№21

Тригони Михаил Николаевич (1850-1917 гг.).


Тригони М.Н. родился в 1850 году, в Севастополе. Его отец, по происхождению грек, служил в гвардии, вышел в отставку в чине генерал-майора и владел имением в Севастопольском уезде, а мать была дочерью адмирала и сестрой известного писателя К.М. Станюкевича.
Первоначальное обучение М.Н. проходил сначала под руководством матери, а затем в Симферопольской гимназии, при которой был устроен «благородный пансион».
Из 4-го класса Симферопольской гимназии Тригони вышел вследствие столкновения с одним учителем и перешел в 5-й класс Керченской. Здесь, в Керчи, он встретил и подружился с А.И. Желябовым, который учился в той же гимназии.
По окончании курса в гимназии Тригони пробыл некоторое время в Петербургском университете, но потом перешел в Новороссийский. За участие в студенческих волнениях был исключен. Активное участие в революционном движении М.Н. стал принимать с 1875 года.
В 1879 году Тригони уехал в Петербург и при посредстве Желябова и Колодкевича примкнул к партии «Народная воля». Осенью 1880 года Исполнительный Комитет поручил ему отправиться в Одессу.
В Одессе М.Н. поступил в помощники присяжного поверенного при Одесском окружном суде. М.Н. пользовался в Одессе большим авторитетом, служа объединяющим центром, к которому тяготели все революционные силы округа...
В начале января 1881 года организационная борьба была, однако, прервана: М.Н. был вызван в Петербург для обсуждения некоторых вопросов, поднятых Исполнительным Комитетом, одним из главных был вопрос об инсуррекции.
27 февраля вечером, в меблированных комнатах на Невском, где жил Тригони, он был арестован, как и пришедший к нему Желябов.
Тригони судили в феврале 1882 года по так называемому «процессу 20-ти народовольцев» - процессу, составлявшему продолжение «процесса 1-го марта». Особое присутствие сената, в котором разбиралось дело, приговорило М.Н. к 20 годам каторги за возбуждение к бунту одесских рабочих. На суде М.Н. признал как свою принадлежность к партии «Народная воля» и солидарность с программой Исполнительного Комитета, так и революционную деятельность среди рабочих.
После суда М.Н. Тригони был помещен в Трубецкой бастион, а потом в Алексеевский равелин, где работал более двух лет среди самой ужасной обстановки. В августе 1884 года его привезли в Шлиссельбургскую крепость, в которой он и оставался до февраля 1902 года, когда кончился двадцатилетний срок каторги.
В феврале 1902 года Тригони был отправлен на Сахалин, куда он прибыл 15 мая в село Рыковское. Затем был переведен в порт Александровский, где оставался до взятия его японцами.
По своему возвращению Тригони, попавший немедленно «под надзор», поселился на юге близ станции Бельбек, по Лозово-Севастопольской жел. дор. Затем переехал в Балаклаву. Здесь он и умер в ночь с 4-го на 5-е июля от апоплексического удара, как потом извещали газеты юга.

ФИГНЕР ВЕРА. Поли. собр. соч. Т. 4, М., 1932, с. 76-92.

№22

Гинсбург Софья Михайловна (1863-1891 гг.).


Гинсбург С.М., мещанка г. Керчи, родилась 20 марта 1863 года. В 1881 году окончила Керченскую гимназию. В августе 1882 года уехала в Петербург для поступления на женские врачебные курсы при Николаевском военном госпитале. Ввиду прекращения приема поступила на Надеждинские акушерские курсы, которые окончила в июле 1884 года. В 1884 году принимала участие в революционном движении: жила вместе с Н.Н. Слепцовой, на квартире которой происходили собрания военного народовольческого кружка; была близко знакома с офицерами И. Чижевским, Душевским П. До 1885 года была учительницей в селе Акимовка (Мелитопольского у. Таврической губ.) у своего родственника купца Черномордина. В марте 1885 года уехала за границу: познакомилась в Париже с П.Л. Лавровым. Жила в Берне и Париже, изучая медицину. В октябре 1886 года ненадолго приезжала в Россию; жила в Петербурге и Керчи; снова уехала за границу, где работала до весны 1887 года. Летом 1887 года приехала в Россию, жила в Керчи и селе Акимовка. За границей вместе с И. Дембо участвовала в изготовлении разрывных снарядов. Осенью 1888 года снова приехала в Россию с намерением собрать рассеянные остатки партии «Народная воля» и создать новую группу, которая должна стать, с одной стороны, ядром будущей организации, с другой - выделить работников для подготовления покушения на жизнь Александра III. Приехала в Харьков 22 октября 1888 года и выехала из Харькова 15 ноября и отправилась в Петербург. В феврале 1889 года, после того как забыла в магазине кошелек, в котором находился проект прокламации, написанной на случай удачного покушения на Александра III, была прослежена полицией и 17 февраля 1889 года арестована в Петербурге. Благодаря случайности ей удалось освободиться, после чего уехала в Харьков.

В марте 1889 года с паспортом на имя Марии Марковны Ямпольской уехала в Севастополь, где поступила в швейную мастерскую Агафоновой в качестве мастерицы. Разыскивалась по циркуляру деп. полиции от 11 апреля 1889 года. Намеревалась уехать за границу: с помощью А. Теплова 28 мая уехала из Севастополя; скрывалась в Успенском монастыре в Бахчисарае. Была выдана настоятелем монастыря и арестована 31 мая 1889 года в Бахчисарае с паспортом на имя Веры Петровны Руцкой. Переведена в Петербург, где с 9 июня 1889 года по 28 мая 1890 года содержалась в Петропавловской крепости, после чего переведена в дом предварительного заключения. Предана суду Особого присутствия Сената. Судилась 30-31 октября 1890 года. Присуждена к лишению всех прав, состояния и смертной казни через повешение. Подала всеподданейшему прошение о помиловании. По высшему повелению 17 ноября 1890 года смертная казнь заменена ссылкою на каторжные работы без срока. До конца ноября 1890 года содержалась в доме предварительного заключения, после чего отправлена в Шлиссельбург. С 1 декабря 1890 года помещена в старой тюрьме. Покончила жизнь самоубийством в Шлиссельбурге 7 января 1891 года.

Деятели революционного движения в России. Био-Библиографический словарь. Т. 3, М., 1934, с. 803-805.

№23

1906 г. - Из воспоминаний народника И.П. Белоконского об Андрее Ивановиче Желябове.


С первого же раза А.И. Желябов произвел на меня сильное впечатление и глубоко врезался в моей памяти. Широко образованный и начитанный, он в то же время был прекрасный оратор и всегда говорил с большим увлечением и непоколебимою убежденностью в справедливости тех взглядов, которые он защищал. В этот период А.И. Желябов был еще яркий народник- пропагандист, и, слушая его... никто бы не поверил, что всего через год он будет уже одним из самых видных членов партии «Народной воли», а через три года - будет приговорен к смертной казни за деятельное участие в «деле 1-го марта».

Благо народа, как его понимал Желябов, было самою существенною и, пожалуй, единственною целью его жизни... Весной 1879 г., когда были получены точные сведения об ожидавшем его аресте, он бросил пропагандистскую деятельность и перешел на нелегальное положение. «Я долго был в народе, - говорил А.И., - работал мирным путем, но вынужден был оставить эту деятельность по той причине, на которую указывал Кибальчич. Оставляя деревню, я понимал, что главный враг партии социалистов -власти».

БЕЛОКОНСКИЙ И. П. Былое, 1906, № 3.

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л. А. Михайлов. Керчь-двадцать шесть веков
СообщениеСообщение добавлено...: 12 мар 2015, 21:45 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20495
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6984 раз.
Поблагодарили: 11193 раз.
Пункты репутации: 80
ПРОПАГАНДА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ИДЕЙ И СОЗДАНИЕ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ КРУЖКОВ И
СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В КЕРЧИ.


№24

28 сентября 1878 г. - Из донесения помощника пристава М. Езерского о революционной
деятельности «Кружка пропагандистов» в Керчи.


Произвел дознание по поводу обнаружившегося в Керчи «Кружка пропагандистов»... Собираясь в отдельных комнатах «кафе-ресторанов», посещающихся преимущественно чернью, члены «кружка» развивали идеи самого возмутительного свойства... При каждой сходке эти лица начинали рассказ о том, что они должны образовать из себя общество на прочных основаниях, а затем выбрать более разумных людей, которых и уполномочить распространять пропагандистское учение по селам и городкам...

Керченский рабочий. 1966, 12 июля.

№25

1899 г. - Из переписки ЦК РСДРП с местными партийными организациями о создании
керченской социал-демократической организации.


Керченская социал-демократическая организация создана в 1899 году, вела пропаганду на Керченском металлургическом заводе. Поддерживала связь с редакцией «Искра».

ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС, ф. 278, оп. 1-4, д. 35393, л. 6 (подлинник).

№26

Март 1901 г. - Из листовки «К рабочим!»


За последние годы фабрики и заводы покрыли всю Европу. На этих фабриках работают миллионы людей. Эти люди создали несметные богатства, но ими не пользуются рабочие. Их трудом живут другие. 50 лет тому назад наш учитель Карл Маркс воскликнул на весь мир: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»
Он показал, что богатство и бедность на земле - временны.
После каждого кризиса число капиталистов уменьшается, а рабочих увеличивается. Наступит время, когда все предприятия, фабрики и заводы будут в немногих руках. Рабочий к этому времени должен стоять во главе правления. Но для этого нужно иметь силу. Эта сила - объединенный пролетариат.
Первого мая рабочие всего мира соединяются под красное знамя В этот день наши товарищи маршируют колоннами в сотни тысяч человек и подсчитывают свою силу, свою армию. Мы, русские рабочие, тоже пробудились от вековой спячки и спешим примкнуть к рабочим завода. Они наши друзья и братья.
Товарищи!... Покажите, что вы... задыхаетесь в тисках, тисках самодержавия. Требуйте широкой политической свободы.

ЦГИА УССР, ф. 419, оп. 1. д. 3697. л. 7 (подлинник).

№ 27

Август 1901 г. - Из сообщения «Искры» о распространении прокламаций
на металлургическом заводе в Керчи.


Известное общество Брянских заводов купило рудные земли и начало строить громадный металлургический завод. Затем еще два общества начали разработку руды в окрестностях Керчи для экспортирования на заводы в Таганрог и Мариуполь. Брянское общество также позаботилось извлечь из земли доходы еще до окончания постройки завода и вывезло до 2 ООО ООО пудов руды на мукомольные заводы, а к постройке завода привлекло новые капиталы и образовало акционерное общество Керченских заводов и рудников... Рабочих занято на постройке завода до 4000 человек.
Не заботясь об удобствах рабочих, администрация завода вместе с полицией усиленно заботится об охранении рабочих от влияния сознательных товарищей... в июне прошлого года было уволено несколько поднадзорных рабочих, участников рабочих организаций в других городах. Их влиянию приписывали возникновение беспорядков. Но спасти рабочих от «заразы» не удалось. В марте н. г. на заводе появилась прокламация с призывом готовиться к празднованию Первого мая. Было уволено несколько человек подозрительных в смысле неблагонадежности рабочих, но это не помогло: накануне Первого мая прокламации вновь были распространены по заводу. Первого мая много рабочих не явилось на работу, и администрация вынуждена была распустить с работы и остальных. Опять последовали увольнения... Брешь пробита, и администрации с полицией придется считаться с проявлением сознания у рабочих...

Искра, 1901, № 7.

№28

Май 1902 г. - Сведения о возникновении социал-демократических кружков среди учащейся молодежи.


В мае 1902 года возникла «Южно-русская группа учащихся средних школ» - социал- демократическая организация, объединившая учащихся не только разных учебных заведений в одном городе, но и многих городов России. В ней насчитывалось не менее 500 членов, входивших в 40 кружков в 11 городах Юга (Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог, Мариуполь, Бердянск, Феодосия, Керчь, Ейск, Новороссийск, Екатеринослав. Ставрополь)...

Кружки были трех типов: во 1-х) изучающие русскую историю по произведениям революционных и демократических писателей - Белинского, Герцена, Добролюбова, Писарева, Чернышевского, Горького, Плеханова и т.д. Здесь же прорабатывалась программа РСДРП. Во 2-х) в естественнонаучных кружках знакомились с биологией и историей культуры. Затем переходили к политич. экономии К. Маркса. В 3-х) в кружках высшего типа ставились политические рефераты, обсуждались статьи «Искры», «Зари», вопросы партийной жизни и рабочего движения.

УШАКОВ А. В. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904 г. М.. 1976, с. 192.

№29

Май 1902 г. - Корреспонденция из Ялты в редакцию газеты «Искра».


Обыски и аресты совершенно не коснулись нашей организации. Прокламации 1 Мая имели большой успех в рабочей массе... Брожение среди рабочих стало заметно и работа агитаторов отмечалась.
Вышлите тот номер, в котором будет корреспонденция из Крыма о Ялте (1 мая), по следующим адресам... В Керчь в редакцию «Южного Курьера». ХАНЧАНУ (?).

Переписка редакции газеты «Искра» с социал-демократическими организациями в России 1900-1903 гг. ИМЛ при ЦК КПСС, 1969, т. 1, с. 546.

№30

Август 1902 г. - Об установлении связи «Искры» с крымскими социал-демократическими организациями.


С августа 1902 года непосредственная связь «Искры» с крымскими организациями была установлена, в том числе в Керчь газета «Искра» высылалась из-за границы в адрес «Южный Курьер» на имя Ханчан.

НОВИКОВ В. И. Ленин и деятельность искровских групп в России 1900-1901 гг. М., 1984, с. 236.

№31

1 декабря 1902 г. - Из донесения губернатору Таврической губернии о распространении
прокламации «События в Ростове» в г. Керчи.


В ночь на 1 декабря 1902 года в Керчи были разбросаны преступные прокламации, озаглавленные «События в Ростове», изданные Керченской социал-демократической организацией, в которых описывались волнения рабочих в г. Ростове-на-Дону в ноябре прошлого года и, между прочим, высказывалось требование, чтобы каждый культурный человек протестовал против нагайки царского правительства.

ЦГИА УССР, ф. 419, оп. 1, д. 3562, л. 2 (подлинник).

№32

18 февраля 1903 г. - Из обвинительного листа о распространении прокламации «Ко всем трудящимся»
по поводу Манифеста 19 февраля 1861 года в г. Керчи.


В ночь на 18 февраля 1903 года по улицам Керчи были разбросаны прокламации революционного содержания, озаглавленные «Ко всем трудящимся». В прокламациях этих, отпечатанных типографским шрифтом на цветной бумаге, за подписью «Керченская рабочая организация революционных социалистов», обсуждался высочайший Манифест 19 февраля 1861 года и указывалось, что отмена крепостного права имело место только на бумаге, так как крестьяне, получив слишком незначительные наделы, вынуждены были обратиться за заработками на фабрики и заводы, где сделались рабами капиталистов - промышленников. Оправдывая ввиду этого беспорядки крестьян, происходившие в Харьковской и Полтавской губерниях, прокламации призывали «всех трудящихся» к открытой борьбе с правительством, проповедуя народную свободу и низвержение самодержавия...

ЦГИА УССР. ф. 419. оп I. д 3697 л. 159 (подлинник).

№33

12 мая 1903 г. - Из обвинительного акта о «Керченской рабочей организации
революционных социалистов».


20 мая 1903 года на Карантинной улице и на Старом базаре в г. Керчи были найдены 2 гектографированные прокламации, озаглавленные «О Кишиневских беспорядках». Такое систематическое распространение преступных прокламаций по г. Керчи вызвало необходимость произвести обыски у лиц, политически неблагонадежных, при чем в ночь на 28 мая 1903 года найдены были следующие преступные издания:

1) у Виктора Шимкина брошюра «Рассказы из истории французкой революции», издания Российской социал-демократической рабочей партии, с пометкою «март 1903 года»; два номера «Южный рабочий» 1900 года № 3 и № 12, прокламация, озаглавленная «Ко всем трудящимся».

2) у мещанина С. Рабиновича: прокламации в количестве 4 экз. озаглавленные «Ко всем рабочим и работницам России», «Ко всем приказчикам и приказчицам г. Одессы», за подписью Одесского комитета РСДРП и с таким же штемпелем прокламация типографской работы, отпечатанная на белой газетной бумаге в типографии «Искра» и озаглавленная «Готовьтесь к 1 Мая», типографский шрифт весом около полутора фунта, пачка красной бумаги, однородной с той, на которой были отпечатаны прокламации «Ко всем трудящимся», брошюры в количестве 50 экз. «Вопросы русской жизни», 4 номера газеты «Рабочее слово» и 2 номера летучих листков к ним издания Одесского комитета, 2 номера газеты «Южный рабочий», один номер газеты «Красное знамя», № 1, 1902 г. и т.д.

ЦГИА УССР. ф. 419, оп. 1, д 3697. лл. 160-161 (подлинник)

№34

1903 г. - Из прокламации «Ко всем рабочим фабрики Месаксуди».


Товарищи! Большой толпой нужда пригнала вас сюда на фабрику. Здесь вы проводите лучшие годы вашей жизни, получая за свой кровавый труд ничтожную плату. Своим трудом вы создаете Месаксуди громадные капиталы. Он строит себе дома, дворцы и дачи, где живет в роскоши, ничего не делая...

Справедливо ли это, товарищи? Нет, вы имеете право на лучшую жизнь и должны стремиться к этому. Главная причина ваших бедствий в том, что вы не дружны. Одну хворостинку всякий сломает, а связку, чем больше, тем труднее сломать. В единстве сила! Читайте же и вдумайтесь в прокламации, врагам не отдавайте их и в контору не носите.

В добрый путь, товарищи, в путь борьбы и правды!

ЦГИА УССР, ф. 419, оп. 1, д. 3697, л.7 (подлинник).

№35

Июль 1903 г. - Сообщение газеты «Искра» о распространении
прокламаций, об обысках и арестах в Керчи.


Керчь. С февраля сего года Керченская социал-демократическая организация обзавелась типографией и все время выпускает печатные прокламации как к рабочим, так и к обществу. Первая печатная прокламация на тему: «Освобождение крестьян» была выпущена накануне 19 февраля, разбросана по дворам и наклеена на всех киосках в городе, где и висела до следующего полудня... Через три дня прокламации были распространены среди рабочих фабрики Месаксуди. Установлено было, что рабочие выходят из фабрики по звонку в течение пяти минут и направляются на главную улицу погулять после работы. Организация прибегла к следующему способу. Наняли трех мальчишек лет десяти, дали им по 100 прокламаций, отпечатанных на разноцветных листках вроде афишек, и для того, чтобы заинтересовать рабочих, чтобы они не бросали их непрочитанными, мальчишкам велено при раздаче кричать: «Китайский цирк»... Цель была достигнута, прокламации все почти попали в руки рабочих.

Ротмистр Шереметов... выписал из Петербурга рабочего-провокатора, который привез с собой много нелегальной литературы, завел знакомство с рабочими и вкрался к ним в доверие. Он стремился проникнуть в центральную группу организации, но это ему не удалось. Результатом его проживания в Керчи является набег, совершенный в ночь на 28 мая жандармской сворой под руководством Шереметова, произведено более 39 обысков и 10 арестов... В ночь на 4 июня арестован Николай Евдокимов, застигнутый жандармами при печатании прокламации на гектографе.

Искра, 1903, 15 июля.

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л. А. Михайлов. Керчь-двадцать шесть веков
СообщениеСообщение добавлено...: 25 мар 2015, 21:19 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20495
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6984 раз.
Поблагодарили: 11193 раз.
Пункты репутации: 80
ПОЛОЖЕНИЕ РАБОЧИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРОДА И НАЧАЛО ЗАБАСТОВОЧНОГО ДВИЖЕНИЯ.


№36

3 июля 1897 г. - Из рапорта санитарного врача Керчь-Еникальского градоначальства градоначальнику об антисанитарном состоянии жилых помещений рабочих на строительстве
Брянского металлургического завода в Керчи.


На заводе 1200 рабочих, 200 человек размещаются в трех деревянных дощатых бараках, углубленных в землю. Спят на дощатых нарах, едят в тех же помещениях, где и спят... помещения не предохранены от протекания дождевой воды с крыш вследствие больших щелей и дыр... Работают рабочие от восхода до захода солнца. Более двухсот человек каменщиков помещаются в одном бараке, где и обедают, барак этот очень грязный, земляной пол завален отбросами гниющей пищи. От протекания дождя рабочие не защищены, около 60 рабочих не имеют жилья и спят под открытым небом. Во втором бараке помещается 60 человек. Кладовой для хранения продуктов не имеется вовсе. Партия около 400 человек землекопов, состоящая из артелей, помещается отдельно в маленьких землянках, перекрытых рогожами. Спят по большей части на земляном полу... Пищу готовят сами в печках, устроенных под открытым небом. Сто человек плотников от Брянского завода размещаются в четырех деревянных бараках.
Около 300 человек турок, казанских татар размещаются в 10 деревянных шалашах, плохо прикрытых, спят прямо на земле, подвергаясь влиянию сырости почвы в дождливое время.

ЦГА Крыма, ф. 162, оп. 2, д. 7019, лл. 1-4 (подлинник).

№37

23 февраля 1898 г. - Из обязательства рабочего подрядчику Толмачеву
Брянского металлургического завода.


Я, Ушаков, нанялся к нему, Толмачеву, рабочим по каменной кирпичной работе сроком с 15 апреля 1896 года по 1 ноября того года. Ценою за весь срок за 130 рублей, в счет которых при выдаче сего обязательства получено мною в задаток 50 рублей, а остальное получить по мере зажития и усмотрению нанимателя Толмачева.

Работу я, Ушаков, должен производить честно и аккуратно... вести себя порядочно, быть трезвому и приличному, при неисполнении чего наниматель имеет право штрафовать меня и делать вычет из моей заработной платы, всякий раз не более двойной поденной платы и, кроме того, волен во всякое время меня уволить, на что претензии иметь я не должен. И если при этом будут перебраны вперед деньги, то обязан таковые возвратить нанимателю немедленно. Самовольно отлучаться с работы я, Ушаков, не вправе. За каковые отлучки наниматель имеет право делать вычет из моего жалования по двойной стоимости прогульного рабочего времени; в случае прогулов по болезни, то вычет должен производиться по жалованью.

Если я, Ушаков, не явлюсь совсем на работу или уйду с оной, не отживши установленного срока без законных на то причин, то обязан уплатить нанимателю, кроме возврата ему перебранных вперед денег, неустойки 30 руб. и сверх сего должен отвечать уголовным порядком по 38 статье Временных прав о волостном суде, содержание которой мне в Волостном правлении прочитано.

Паспорт мой, Ушакова, должен находиться у Толмачева до отжития мною всего означенного срока и требовать такового обратно от Толмачева до срока, я, Ушаков, не имею права...

ЦГА Крыма, ф. 162, оп. 2, д. 3018, л. 128 (подлинник).

№38


17 ноября 1898 г. - Из обязательства рабочих-землекопов г. Керчи.


Тем рабочим, кои окажутся неуспешными против товарищей в работе, хозяева могут уменьшить жалованье по своему усмотрению, а выдающимся успехами в работе увеличить жалованье тоже по своему усмотрению.

За время работы хозяева должны ежемесячно выдавать по одному рублю в счет жалованья на личные расходы рабочего. К 1 июня выдать деньги, заработанные для отправки на Родину семье, в сумме по усмотрению хозяев (нанимателей, подрядчиков). Выходить на работу обязаны по первому требованию хозяина. Помещение и харчи нам, рабочим, до конца срока работы должны быть хозяйские. На обед и ужин борщ, в рабочие дни гречневая каша, а в праздничные дни пшенная каша и по одному фунту говядины во все дни, кроме Успенского поста. Каша всегда с постным маслом, коего полагается один фунт на десять человек.

За грубость и нерадение хозяева могут отказать нам, рабочим, в работе во всякое время. За прогулы через пьянство - по два рубля вычет в день. За дерзкие поступки, брань, сквернословие против хозяев и их служителей подвергается штрафу по одному рублю за каждый раз.

Неявка на работу в указанный срок или оставление работы раньше срока договора, рабочие должны возвратить задаточные деньги или неотработанные и, кроме того, уплатить хозяину неустойку в сумме 25 рублей (каждый рабочий).

ЦГА Крыма, ф. 162, оп. 2, д. 3018, лл. 126-127, 129-131, 134-135 (копия).

№39

1891 г. - Из рассказа М. Горького «На соли» о положении рабочих соляных промыслов в Керчи.


Один из рабочих говорит: «Какова жизнь наша! Каторжная! Тачка - 16 пудов. Рапа ноги рвет, солнце палит тебя, как огнем, целый день, а день -полтинно! - Али этого мало, чтобы озвереть? Работаешь, работаешь, заработок пропьешь. - Опять работаешь! Вот и все. И так годов с пять проживешь этим манером, так и того... образ человеческий утратишь, - зверюга да и шабаш».

ГОРЬКИЙ А. М. Рассказы. М., 1953, с. 34.

№40

7 августа 1903 г. - Об участии рабочих Керчи во всеобщей забастовке на юге.


В знак солидарности с бакинским пролетариатом 14 июля 1903 года началась всеобщая забастовка в Тифлисе; 17 июля забастовал Батум, еще через три дня вступили в борьбу рабочие Поти и Чиатур... 7 августа забастовочная волна перекинулась в Екатеринослав, затем в Елизаветград, Конотоп и Керчь.

Всеобщая стачка на юге как бы подвела итог всему предшествующему революционному движению рабочих России.
Лучшей школой политического просвещения и воспитания широких масс пролетариата явились демонстрации и массовые митинги-сходки. В Керчи рабочие собирались на горе Митридат.

История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. 4, М., 1968, с. 63.

№41

12 августа 1903 г. - О привлечении Керчь-Еникальским градоначальником войск для подавления
революционных выступлений рабочих в Керчи.


Ввиду возникновения в городе уличных беспорядков, довожу до всеобщего сведения, что для подавления оных вызываю войска, и что, в случае дальнейших бесчинств и неповиновения, войсками будет употреблено оружие.

Революция в Крыму. Крымиздат, 1925, с. 85.

№42

29 августа 1903 г. - Из донесения Керчъ-Еникальского градоначальника Министру внутренних дел
о применении оружия для подавления всеобщей забастовки в Керчи.


8 августа имеретины-грузильщики при агентстве Русского общества пароходства и торговли, в числе 130 человек, прекратили работы и потребовали увеличения платы. Агентство требование рабочих отклонило и распорядилось о расчете всех недовольных...

12 августа рабочие механического завода Бухштаба, собравшись на заводе в обычное время, к работам не приступили... направились к ближайшему механическому заводу Золотарева. В то же время подосланными с названных заводов лицами было вызвано волнение и на табачной фабрике Месаксуди...

Рабочие механических заводов, портовые чернорабочие и рабочие Русского общества пароходства и торговли, несмотря на принимаемые полицией меры к разъяснению их, и на мои личные требования разойтись и изложить свои претензии при помощи избранных из их среды лиц, собрались огромной толпой у фабрики Месаксуди в ожидании возвращения рабочих последней, разошедшихся по домам во время обеденного перерыва. Так как к толпе этой постепенно присоединялся народ и толпа эта начала вести себя шумно и беспорядочно и уже стало очевидным, что мерами полиции порядок не может быть поддержан, тем более восстановлен, я признал необходимым вызвать для подавления начинающихся беспорядков 4 роты от войск местного гарнизона и в то же время распорядился об опубликовании по городу объявления о вызове войск и о том, что в случае дальнейших бесчинств и неповиновения властям войсками будет употреблено в дело оружие.. .

Был убит казак Гаврил Синьков и ранен крестьянин Иоганн Кригер. После выстрелов толпа стала быстро увеличиваться и не допускала убрать труп Синькова, хотя мерами полиции, при содействии войск, и удалось отнять труп у толпы, однако многие из толпы вызывали упорное сопротивление войскам, причем, некоторые пытались даже отнять у солдат оружие. С прибытием войск, находившихся в других частях города; а также и вытребованных мною из лагеря еще 4 рот, толпа была прогнана от агентства Русского об-ва пароходства и торговли прикладами, причем три человека были арестованы и отправлены во 2-й полицейский участок. Узнав об этом, толпа хлынула ко 2 участку с целью освобождения арестованных, разбила камнями все окна, стала врываться во двор через калитку и бросать камнями в находившихся во дворе для охраны участка городовых и нижних чинов, которыми и было сделано несколько выстрелов в толпу. Этими выстрелами были тяжело ранены мещане Мрузь, Иван Самков и Иван Моторин... а прибывшими вслед за сим войсками она (толпа) была окончательно рассеяна...

14 августа все рабочие стали на работы, войска были сняты с улиц и удалены во дворы...

Пока, по соглашению с владельцами, сокращен на всех фабриках и заводах рабочий день до 10 часов и урегулирован вопрос о воскресном и праздничном отдыхе и о работе малолетних.

Генерал-майор (подпись).

Правитель канцелярии (подпись).

ЦГИАМ, ф. 102, оп. 231, д. 4, ч. 44, лит. А, лл. 33-35 (подлинник).

№43

9 сентября 1903 г. - Из сообщения «Искры» о всеобщей забастовке рабочих в Керчи
и объявлении градоначальником «Положения усиленной охраны».


8 и 9 сентября забастовали рабочие русского и российского пароходного общества, требуя повышения заработной платы. Рабочих рассчитали и на их место присланы были солдаты. 12 забастовали рабочие завода Бухштаба, отсюда забастовка перекинулась на табачную фабрику Месаксуди, потом на мельницы (их две), а там присоединились и ремесленники. Магазины были закрыты, хозяевами города в этот день были рабочие...

Градоначальник вызвал солдат... 13-го по телеграмме город был объявлен на положении усиленной охраны; комендантом крепости было вызвано 18 рот. Местная организация выпустила прокламацию, призывая рабочих к демонстрации и к сходке на горе Митридат. Утром на этой горе собралось около 2000 рабочих; с Митридата рабочие направились к агентству, где работали портовые.

Искра, 1903, № 49.

№44

15 сентября 1903 г. - Письмо в «Искру» керченского социал-демократа* о революционном движении в городе.

* В тетради входящих материалов редакции «Искра» значится корреспонденция Мюллера (псевдоним видного большевика С.И. Гусева) из Мелитополя и Керчи.

Г-н редактор! Имею честь выразить свою солидарность с принципами и идеалами, приведенными в Вашем журнале. Не встречая в нем ни слова о Керчи, я предположил, что Вам ничего не известно о местном движении, обнимающем все слои нашего общества. Первыми в нашем городе носителями идеи освобождения явились студенты, «водворенные на место жительства». С непрестанным рвением разносили они «заразу» - словом и делом, распространяя в больших количествах прокламации, на которые народ накидывается с жадностью (значит семя попало на хорошую почву). Они шли на поденную работу в наш металлургический завод (теперь закрытый по случаю общего металлургического кризиса) и привлекли на свою сторону несколько тысяч рабочих, которые на Пасху готовили большую демонстрацию, но были отрезаны от города войсками, которые окружили завод «цепью» и никого из рабочих не пускали в город... но дело продвигается вперед; все глубже проникает в массы идея о свободе. В первых числах июня этого года была выпущена прокламация, призывающая рабочих нашей табачной фабрики к забастовке. На фабрике около 1000 человек, но преобладают женщины и подростки, и забастовка не могла состояться. Одна из этих прокламаций попала в руки самого фабриканта - он ее передал жандармскому офицеру - и пошли обыски и аресты. Были арестованы 21 человек... Будучи в одиночном заключении, но при общем коридоре, сообща пели Марсельезу. Симпатии населения были на стороне арестованных и, по выходе последних из тюрьмы, на них смотрели как на героев...

Керчанин. Искра, 1903, 15 сентября, №48.

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л. А. Михайлов. Керчь-двадцать шесть веков
СообщениеСообщение добавлено...: 25 мар 2015, 21:48 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20495
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6984 раз.
Поблагодарили: 11193 раз.
Пункты репутации: 80
ГЛАВА 4


КЕРЧЬ В РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907 ГОДОВ.


Во второй половине XIX Россия переживала экономический подъем, особенно в промышленности, и путь развития, на который западным странам потребовалось намного больше времени, она прошла за 40-50 лет. В эти годы, учитывая стратегическое значение Керчи для России, градоначальниками города назначаются контр-адмиралы Вейс, Колтовский, генерал-лейтенант Гора. Вместе с инженерами Судоргольмом и Лушиным они производят изыскательские работы, разрабатывают проекты строительства порта в Керченской бухте.

Городская дума, после неоднократного обсуждения и обращения в Министерство промышленности, получила одобрение на строительство морского порта. К 1900 году в бухту доставляются землечерпательные караваны «Виктор Августинович», «Виктор Шумский» и другие суда. Завозятся строительные материалы на постройку портовых гидротехнических сооружений. В 1903 году начато и в 1908 году завершено строительство Широкого мола, углублены транзитный Керчь-Еникальский и подходной к порту каналы и акватория порта.

После промышленного подъема 90-х годов Россия переживала экономический кризис 1900-1903 годов, оставивший без работы тысячи рабочих и их семей. Под влиянием непопулярной русско-японской войны, ухудшившей положение и рабочих, и крестьян, в стране нарастала социальная напряженность. Был убит сторонник маленькой победоносной войны министр внутренних дел В. К. Плеве.

В конце 1904 года по инициативе либерального «Союза освобождения» прошла так называемая «банкетная кампания» по случаю 40-летия судебной реформы 1864 года. Либералы требовали «народного представительства», ограничения самодержавия, введения Конституции. В ответ правительство осудило «сборища», а Николай II заявил, что никогда не согласится на представительный (т.е. парламентский) образ правления, так как считает его вредным для «вверенного нам богом народа».

Вера в доброго царя в те годы была присуща большинству населения России. И в то же время все чаще звучат в выступлениях рабочих, крестьян, представителей революционных партий требования: облегчить условия жизни рабочим, крестьянам - «черного передела» помещичьих земель.

3 января 1905 года стал Путиловский завод из-за несправедливого увольнения четырех рабочих. Путиловцев поддержали другие предприятия. В течение нескольких дней стачка переросла во всеобщую, с численностью свыше 100 тысяч человек. Священник Георгий Гапон решил пойти во главе этой рабочей демонстрации с петицией к царю и, таким образом, получить всероссийскую известность. В петиции выдвигались требования: введение 8-часового рабочего дня, равенство в правах всех сословий, неприкосновенность личности, свобода слова, собраний...

Гапон никому не служил, никому не верил, кроме себя. Будучи тайным агентом охранного отделения Петербурга, создал 11 отделений «Собраний русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга» и сдавал полиции наиболее активных пропагандистов социалистических идей. Успеху гапоновщины содействовали политическая отсталость рабочих и растущая их тяга к организации.

Совещание хозяев бастующих фабрик и заводов отказалось пойти на новые экономические уступки рабочим. Совещание министров 8 января предложило царю покинуть столицу, что он и сделал, уехав в Петергоф, и решило применить воинскую силу против бастующих ввиду политического характера манифестации. Царские власти решили расправиться с демонстрантами, а заодно убить и Гапона - вышедшего из повиновения своего агента, ставшего организатором манифестации. В столицу были стянуты дополнительные войска.

9 января около 140 тысяч человек вышли на улицы Петербурга с иконами и портретами царя, в том числе женщины и дети. Мирное шествие около Нарвских ворот у Дворцовой площади было встречено огнем 40 тысяч солдат и полицейских. Более тысячи человек были убиты и около 5 тысяч ранены.

В этот же день улицы и площади Петербурга покрылись баррикадами. Лозунгами восставших стали «Долой самодержавие!», «Смерть или свобода!», «Да здравствует революция!». В массовых политических стачках в стране в январе 1905 года приняло участие 444 тысячи рабочих, в 10 раз больше среднегодового выступления их в предшествующее десятилетие.
Вслед за выступлением рабочих крупных городов и промышленных центров в освободительное движение включались рабочие небольших городов и отдаленных районов.

7 марта полиция на станции Керчь обнаружила в одном из вагонов товарного поезда, прибывшего из Симферополя, более двух тысяч листовок, изданных Крымским союзом РСДРП. А через два дня при распространении листовок «Солдатская правда» в Митридатском переулке жандармский патруль арестовал столяра А. Сереброва. 1 мая полиция разогнала общегородскую маевку трудящихся. Инициаторами революционного брожения в городе были портовые рабочие Самойленко, Климанов, Никифоров, Малаканов, Котов и другие. 21 июля объявили забастовку рабочие двух предприятий - Бухштаба и Китайгородского - и выдвинули требования сократить рабочий день до 9 часов, увеличить заработную плату на 20%, а также предоставлять бесплатную медицинскую помощь, отменить штрафы. Владельцы заводов вынуждены были пойти на уступки рабочим.

Члены Керченской организации РСДРП вели пропаганду среди солдат и матросов гарнизона, распространяя листовки «Что такое политическая свобода?», «Поднимайтесь, солдаты!». 27 июля в городе организованно прошла демонстрация трудящихся под лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует свобода!». Вновь местные власти с помощью солдат и полиции разогнали демонстрантов.

Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 года приобщила к революционному движению многомиллионные массы трудящихся. В октябрьские дни забастовки рабочих фабрики Месаксуди, мукомольных мельниц переросли во всеобщую городскую, в которой приняли участие также солдаты и матросы. С требованиями переустройства государственного строя России выступили учащиеся старших классов гимназии города. В ноябре месяце прошла забастовка судостроительных рабочих.

Сведения о готовящемся вооруженном восстании трудящихся Москвы, вооруженных столкновениях бастующих с царскими войсками в других городах оказали влияние на рост политического сознания керчан. В декабре месяце прошла политическая забастовка в защиту арестованных севастопольских матросов. Была послана телеграмма общего собрания граждан Керчи царскому министру с протестом против суда над лейтенантом П.П. Шмидтом.

13 декабря рекруты Керчи на своем собрании выработали 21 требование: немедленный созыв учредительного собрания на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, полная амнистия всем, пострадавшим за политические убеждения, в том числе матросам Кронштадта и Севастополя.

Весной и летом 1906 года в Керчи продолжались стачки, демонстрации и митинги рабочих, и учащейся молодежи. Несмотря на усиленные воинские и казачьи патрули, 6 июля организованно прошла общегородская забастовка трудящихся с экономическими требованиями, к которой присоединились матросы команд судов землечерпального каравана и таможенных катеров. Военные моряки отказались выступать с оружием против бастующих рабочих.

Стремясь подавить стачечное движение в Керчи, градоначальник увеличил количество воинских патрулей на улицах города и обратился за помощью в Петербург. 18 июня Министр внутренних дел Столыпин телеграммой Керченскому градоначальнику объявил Керчь на военном положении, которое продолжалось до января 1907 года. 30 января телеграммой Министра внутренних дел Маркова военное положение в Керчи заменяется положением усиленной охраны, сроком на 1 год.

В марте 1907 года прошла новая волна арестов рабочих. Жандармским ротмистром Молчановым были арестованы рабочие И. Абрамов и Помиранский, обнаружена и разгромлена типография Керченской организации РСДРП.

В феврале 1907 года открылась II Государственная Дума, которая оказалась для властей более «красной», чем предыдущая. «Левые» партии, образовавшие на выборах левый блок против октябристов и кадетов, получили в Думе 220 мандатов из 518, или 43%, в том числе трудовики - 104, социал-демократы - 65, эсеры - 37. По сфабрикованному охранкой делу были обвинены в «военном заговоре» 53 депутата Думы из левых фракций, и 3 июня 1907 года эту Думу, как и ее предшественницу, досрочно распустили. Было объявлено об изменении действующего избирательного закона. Третьеиюньский переворот 1907 года означал окончательное поражение революции.

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Л. А. Михайлов. Керчь-двадцать шесть веков
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2015, 20:43 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20495
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6984 раз.
Поблагодарили: 11193 раз.
Пункты репутации: 80
БОРЬБА РАБОЧИХ ЗА УЛУЧШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И РАСШИРЕНИЕ
СВОИХ ПРАВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ (ЯНВАРЬ-ОКТЯБРЬ 1905 г.).


№ 1

7 марта 1905 г. - Об обнаружении полицией на станции Керчь
прокламаций, изданных организациями РСДРП.


7 марта 1905 года полицией задержан на станции Керчь транспорт прокламаций, присланных в количестве 2126 экземпляров.

Революционное движение в Крыму. Симферополь, 1940, с. 61-62.

№2

3 марта 1905 г. - Из дела по обвинению мещанина А.С. Сереброва в распространении в г. Керчи
Таврической губернии прокламаций «Солдатская памятка».


5 марта 1905 года по улицам Керчи были разбросаны печатные прокламации, озаглавленные «Солдатская памятка», издания Керченского союза РСДРП с печатью Керченской организации РСДРП... Прокламация начиналась обращением к солдатам и содержала указание на то, что русский народ поднимается по всей стране, чтобы завоевать России свободу и политические права, для чего прежде всего ему нужно свергнуть царя и назначить народное правительство, достигнуть этого можно лишь в том случае, если солдаты примкнут к народу, почему и предлагается последним отказаться стрелять в народ и перейти на его сторону.

В тот же вечер жандармский унтер-офицер, проходя по первому Митридатскому переулку, встретил двух молодых людей, из которых один около ворот дома Письменного нагнулся. Заподозрив их в разбрасывании прокламаций, он спросил: «Куда они идут?» Вместо ответа молодые люди бросились бежать, но одного из них, оказавшегося столяром Александром Серебровым, задержали, причем Серебров вырывался и свалился на землю, пытаясь в то же время вложить свою руку в боковой карман, где у него оказался заряженный револьвер. При обыске у Сереброва ничего не нашли... Но на том месте, где проходила борьба, был найден затоптанный в грязь сверток с прокламациями «Солдатская памятка».

ЦГИА УССР, ф. 419, on. 1, д. 3949, л. 2 (подлинник).

№ 3

1 мая 1905 г. - О праздновании 1 Мая рабочими предприятий города.


В Керчи 1 Мая 1905 года праздновалось рабочими многих предприятий города... Днем была устроена массовка в казенном саду и вечером на горе Митридат. Первая массовка была сорвана прибывшей вскоре полицией...

МИХАЙЛОВ М. П. Крымские маевки в период царизма. Симферополь, 1935, с. 26.

№ 4

23 июля 1905 г, - Из сообщения газеты «Южный курьер» о забастовке рабочих
механических заводов Бухштаба и Китайгородского в Керчи.


23 июля рабочие всех цехов механического завода Бухштаба и Китайгородского забастовали, предъявив следующие требования: 1) 9-ти часовой рабочий день, а по субботам работа с 6 часов утра до 1 часу дня; 2) увеличение заработной платы на 20%; 3) аккордная работа непосредственно от конторы без участия подрядчика; 4) двойная плата за сверхурочные работы; 5) выдавать заработок полностью во время болезни по вине завода; 6) страхование рабочих на случай потери трудоспособности; 7) помещение для обсуждения нужд рабочих; 8) бесплатная медицинская помощь рабочим и их семьям; ежедневное посещение завода фельдшером; 9) отмена штрафов; 10) вежливое обращение со всеми рабочими; 11) никто не должен пострадать за забастовку...
Заводчики ответили на существенные требования отказом. Вчера забастовка продолжалась.

Южный курьер, 1905, 23 июля.

№ 5

27 июля 1905 г. - Из сообщения газеты «Южный курьер» об удовлетворении некоторых требований
рабочих администрацией металлургического завода Бухштаба.


Третьего дня прибыл из Севастополя фабричный инспектор, который посетил завод Бухштаба. Он убеждал рабочих приняться за работу. Рабочие очень недоверчиво отнеслись к речам инспектора. Депутаты настойчиво повторяли требования рабочих и заявили инспектору, что считают его защитником интересов капитала. Так и не удалось чиновнику убедить рабочих прекратить забастовку.
Бухштаб пошел на уступки. Он согласился на девятичасовой рабочий день, на приглашение фельдшера для подачи медицинской помощи рабочим и их семьям, на устройство клуба и на другие мелкие требования. Увеличить же заработную плату на 20%, как того требуют рабочие, заводчик не соглашается...
Рабочие других производств успешно собирают между собой деньги для оказания материальной поддержки забастовщикам.

Южный курьер, 1905, 27 июля.

№ 6

5 августа 1905 г. - О демонстрации в Керчи 27 июля 1905 года.


27 июля в здании Думы во время доклада гласным Посполитаки о результатах его поездки 6 июля на съезд земских деятелей в Москву, публика устроила демонстрацию, пыталась произнести речи, раздавались прокламации «Ко всем лишенным прав». 200 человек вышло на улицу с Красным флагом и лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует свобода!», прошлись по улицам. Толпа была рассеяна полицией и солдатами, 1 солдат ранен.

Революционное движение в Крыму. Симферополь, 1940, с. 115.

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru